Могу ли взять ипотеку, повлияет ли это на мои накопления по НИС?

у меня появилась ипотека в сбербанке, повлияет ли это на мои накопления по НИС, срок службы 5 лет, контракт до 2019 года, личный номер в НИС ещё отсутствует?

, Пётр, г. Омск
Олеся Заруцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Наличие у вас в собственности жилого помещения не повлияет на включение в реестр участников НИС, размер накопительного взноса, получение целевого жилищного займа (покупку квартиры по военной ипотеке). Данный факт сыграет отрицательную роль только на выплату дополнительных денежных средств при увольнении со службы, в случае возникновения у вас соответствующего права.