Состав управляющих органов некоммерческих организаций

Председатель правления нашего НП зарегистрировал на свое имя коммерческую организацию ООО. У остальных членов правления возникло недовольство и подозрения в служебном злоупотреблении и использовании денежных средств НП.

Правомочны ли действия председателя правления?

Могут ли члены правления НП организовывать коммерческие структуры в той же области деятельности, в которой ведется деятельность НП?

, Наталья, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законом прямые запреты не установлены.

Но порядок разрешения конфликта интересов может быть прописан в Уставе. Данный вопрос не отражен в Уставе вашего НП?

Вы можете в своей организации создать Наблюдательный совет для контроля деятельности директора, на основании ст. 65.3 ГК РФ:

Наряду с исполнительными органами, указанными в пункте 3 настоящей статьи, в корпорации может быть образован в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), контролирующий деятельность исполнительных органов корпорации и выполняющий иные функции, возложенные на него законом или уставом корпорации. Лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов корпораций, и члены их коллегиальных исполнительных органов не могут составлять более одной четверти состава коллегиальных органов управления корпораций и не могут являться их председателями.

Члены коллегиального органа управления корпорации имеют право получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией, требовать возмещения причиненных корпорации убытков (статья 53.1), оспаривать совершенные корпорацией сделки по основаниям, предусмотренным статьей 174 настоящего Кодекса или законами о корпорациях отдельных организационно-правовых форм, и требовать применения последствий их недействительности, а также требовать применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 65.2 настоящего Кодекса.
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вагиз. В Уставе этот вопрос не прописан.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ФЗ РФ «О некоммерческих организациях» прямой запрет не содержит. Однако имеются положения о совершении сделок с заинтересованностью:

Статья 27. Конфликт интересов
1. Для целей настоящего Федерального закона лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее — заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лицо, входящее в состав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для некоммерческой организации, крупными потребителями товаров (услуг), производимых некоммерческой организацией, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано некоммерческой организацией, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации.
Заинтересованность в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации.
2. Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, и не должны использовать возможности некоммерческой организации или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами некоммерческой организации.
Под термином «возможности некоммерческой организации» в целях настоящей статьи понимаются принадлежащие некоммерческой организации имущество, имущественные и неимущественные права, возможности в области предпринимательской деятельности, информация о деятельности и планах некоммерческой организации, имеющая для нее ценность.
3. В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки:
оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки (в бюджетном учреждении — соответствующему органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя);
сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении — соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя).
4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана судом недействительной.
Заинтересованное лицо несет перед некоммерческой организацией ответственность в размере убытков, причиненных им этой некоммерческой организации. Если убытки причинены некоммерческой организации несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед некоммерческой организацией является солидарной.

Как видите, данное лицо может быть признано заинтересованным, если имеет реальный интерес в использовании имущества вашего НП или может иным образом извлекать прибыль из НП. Сделки между ИП и созданным ООО в данном случае подлежат одобрению органом правления.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анастасия. В настоящий момент у нас происходят перевыборы управляющих органов, и мы решаем, оставлять ли в них заинтересованных лиц (учредителей ООО) или нет. Прямых противопоказаний нет, но необходимость отслеживать действия этих лиц будет дополнительной нагрузкой, также присутствует недоверие к ним. Зачем тогда закладывать эти сложности?

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар
Председатель правления нашего НП зарегистрировал на свое имя коммерческую организацию ООО. У остальных членов правления возникло недовольство и подозрения в служебном злоупотреблении и использовании денежных средств НП. Правомочны ли действия председателя правления?
Наталья

Добрый день, Наталья
Законодательных запретов на такую деятельность нет. Если же есть недоверие к председателью правления (я так понимаю — это коллегиальный исполнительный орган), то можете организовать общее собарние членов НП, внести изменения в устав и четко прописать полномочия председателя.
Создавать отдельный орган управления (наблюдения) в случае НП никакой необходимости нет.