8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Объяснения по легализации заработной платы

Добрый день! Ситуация такая: вызвали бухгалтера на комиссию в ФНС (для нас привычное дело) думали мелочевка какая-то, оказалось что было написано заявление от нашего бывшего работника с жалобой. Предыстория такая:

-человек работал официально на зп 6000р. + соответственно в конверте, потом он со своей бригадой взялся сделать какую-то большую работу, сделал, часть ему заплатили, часть остались должны. Затем человек уволился, его благополучно по официалке рассчитали. Оставшийся долг в конверте потихоньку выплачивали, директор на остаток долга ему написал гарантийное письмо.

Ну и судя по всему, человек не довольный темпами выплат, пошел в прокуратуру или ФНС.

Естественно с этих сум никто НДФЛ и прочее не уплачивал. Ни договоров ничего кроме гарантийки на эту сумму нет, деньги переводились с личной карты директора

ВОПРОСЫ:

-Какую элементарную защитную базу можно в данной ситуации выстроить?

-Если предположить, что директор договориться с работником и сделать договор подряда и пр. какое наказание все таки грозит организации и директору?

Спасибо за ответы!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Самый верный вариант — договориться с работником, иначе за работу без трудового договора будет ответственность, а также ответственность за неуплату НДФЛ.

Ответственность по статье 5.27 КОАП РФ, с 2015 года эта ответственность стала гораздо суровее.

Так за уклонение от оформления трудового договора о или заключение гражданско-правового договора вместо трудового ответственность на юридических лиц от 50 000 до 100000 тысяч рублей.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

-Какую элементарную защитную базу можно в данной ситуации выстроить?
Владимир

Думаю, в этой ситуации уже ничего не сделаешь. Налоговая насчитает НДФЛ и сообщит в ПФР о неотчислении взносов на работника. Будете привличены к административной ответственности. Также налоговая сообщит в трудовую инспекцию и вас оштрафуют по ст.5.27 КоАП РФ.

Даже если договоритесь с работником, это ничего не даст.

-Если предположить, что директор договориться с работником и сделать договор подряда и пр. какое наказание все таки грозит организации и директору?
Владимир

Это не освобождает вас от ответственности уплатить НДФЛ и взносы за работника.

Желаю удачи!

3
0
3
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Понятно, что НДФЛ в любом случае придется уплатить. Просто не получится ли с помощью договора подряда уйти от ст.5.27 КоАП РФ?

А в ФНС уплатить НДФЛ с учетом штрафа 20%.

т.е. у нас работал сотрудник по трудовому договору, с которым дополнительно заключили дополнительно еще Договор подряда на выполнение определенного комплекса работ. В договоре расплывчато указать сроки оплаты. Ну да, НДФЛ не платили, каемся.

Как-то так, не пойдет?

Просто не получится ли с помощью договора подряда уйти от ст.5.27 КоАП РФ?
Владимир

Нет, факт уже имеет место. Заключение такого договора влечет для вас еще более жесткую ответственность.

Согласно ч.3 ст.5.27 КоАП РФ 3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ч.1 предусматривает штраф до 50 тыр.

Как-то так, не пойдет?
Владимир

Нет. Это ухудшит вашу ситуацию.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте. Укажите пожалуйста текст гарантиного письма.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Специалисту сухого строительства

Иванову И.И.

Исх. № 1 от 15.04.2015г.

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

ООО «Ромашка» в лице генерального директора Сидорова В.В. гарантирует Иванову И.И. - оплату выполненных работ на объекте: г. Москва, ул. Баумана д 5. В размере:100 (сто) рублей.

Задолжность будет погашена не позднее 3-х рабочих дней, после оплаты выполненных работ ООО «Ромашка» от ООО «Заказчик». Так-же ООО «Ромашка» производит промежуточные выплаты, размер и периодичность которых зависят от финансового состояния компании работодателя.

Генеральный директор ООО «Ромашка» В.В, Сидоров

К сожалению с таким письмом все будет так как указала Ирина Фролова.

Как бы хуже не было.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

В будущем, если намерены вести деятельность таким же образом, рекомендую писать долговые расписки по договору займа. Деньги все равно отдадите, а негативных последствий меньше.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Дата обновления страницы 22.01.2016