Объяснения по легализации заработной платы
Добрый день! Ситуация такая: вызвали бухгалтера на комиссию в ФНС (для нас привычное дело) думали мелочевка какая-то, оказалось что было написано заявление от нашего бывшего работника с жалобой. Предыстория такая:
-человек работал официально на зп 6000р. + соответственно в конверте, потом он со своей бригадой взялся сделать какую-то большую работу, сделал, часть ему заплатили, часть остались должны. Затем человек уволился, его благополучно по официалке рассчитали. Оставшийся долг в конверте потихоньку выплачивали, директор на остаток долга ему написал гарантийное письмо.
Ну и судя по всему, человек не довольный темпами выплат, пошел в прокуратуру или ФНС.
Естественно с этих сум никто НДФЛ и прочее не уплачивал. Ни договоров ничего кроме гарантийки на эту сумму нет, деньги переводились с личной карты директора
ВОПРОСЫ:
-Какую элементарную защитную базу можно в данной ситуации выстроить?
-Если предположить, что директор договориться с работником и сделать договор подряда и пр. какое наказание все таки грозит организации и директору?
Спасибо за ответы!
Понятно, что НДФЛ в любом случае придется уплатить. Просто не получится ли с помощью договора подряда уйти от ст.5.27 КоАП РФ?
А в ФНС уплатить НДФЛ с учетом штрафа 20%.
т.е. у нас работал сотрудник по трудовому договору, с которым дополнительно заключили дополнительно еще Договор подряда на выполнение определенного комплекса работ. В договоре расплывчато указать сроки оплаты. Ну да, НДФЛ не платили, каемся.
Как-то так, не пойдет?
Нет, факт уже имеет место. Заключение такого договора влечет для вас еще более жесткую ответственность.
Ч.1 предусматривает штраф до 50 тыр.
Нет. Это ухудшит вашу ситуацию.
Желаю удачи!