Объяснения по легализации заработной платы

Добрый день! Ситуация такая: вызвали бухгалтера на комиссию в ФНС (для нас привычное дело) думали мелочевка какая-то, оказалось что было написано заявление от нашего бывшего работника с жалобой. Предыстория такая:

-человек работал официально на зп 6000р. + соответственно в конверте, потом он со своей бригадой взялся сделать какую-то большую работу, сделал, часть ему заплатили, часть остались должны. Затем человек уволился, его благополучно по официалке рассчитали. Оставшийся долг в конверте потихоньку выплачивали, директор на остаток долга ему написал гарантийное письмо.

Ну и судя по всему, человек не довольный темпами выплат, пошел в прокуратуру или ФНС.

Естественно с этих сум никто НДФЛ и прочее не уплачивал. Ни договоров ничего кроме гарантийки на эту сумму нет, деньги переводились с личной карты директора

ВОПРОСЫ:

-Какую элементарную защитную базу можно в данной ситуации выстроить?

-Если предположить, что директор договориться с работником и сделать договор подряда и пр. какое наказание все таки грозит организации и директору?

Спасибо за ответы!

, Татьяна, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Самый верный вариант — договориться с работником, иначе за работу без трудового договора будет ответственность, а также ответственность за неуплату НДФЛ.

Ответственность по статье 5.27 КОАП РФ, с 2015 года эта ответственность стала гораздо суровее.

Так за уклонение от оформления трудового договора о или заключение гражданско-правового договора вместо трудового ответственность на юридических лиц от 50 000 до 100000 тысяч рублей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

-Какую элементарную защитную базу можно в данной ситуации выстроить?
Владимир

Думаю, в этой ситуации уже ничего не сделаешь. Налоговая насчитает НДФЛ и сообщит в ПФР о неотчислении взносов на работника. Будете привличены к административной ответственности. Также налоговая сообщит в трудовую инспекцию и вас оштрафуют по ст.5.27 КоАП РФ.

Даже если договоритесь с работником, это ничего не даст.

-Если предположить, что директор договориться с работником и сделать договор подряда и пр. какое наказание все таки грозит организации и директору?
Владимир

Это не освобождает вас от ответственности уплатить НДФЛ и взносы за работника.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Понятно, что НДФЛ в любом случае придется уплатить. Просто не получится ли с помощью договора подряда уйти от ст.5.27 КоАП РФ?

А в ФНС уплатить НДФЛ с учетом штрафа 20%.

т.е. у нас работал сотрудник по трудовому договору, с которым дополнительно заключили дополнительно еще Договор подряда на выполнение определенного комплекса работ. В договоре расплывчато указать сроки оплаты. Ну да, НДФЛ не платили, каемся.

Как-то так, не пойдет?

Просто не получится ли с помощью договора подряда уйти от ст.5.27 КоАП РФ?
Владимир

Нет, факт уже имеет место. Заключение такого договора влечет для вас еще более жесткую ответственность.

Согласно ч.3 ст.5.27 КоАП РФ 3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ч.1 предусматривает штраф до 50 тыр.

Как-то так, не пойдет?
Владимир

Нет. Это ухудшит вашу ситуацию.

Желаю удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте. Укажите пожалуйста текст гарантиного письма.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Специалисту сухого строительства

Иванову И.И.

Исх. № 1 от 15.04.2015г.

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

ООО «Ромашка» в лице генерального директора Сидорова В.В. гарантирует Иванову И.И. - оплату выполненных работ на объекте: г. Москва, ул. Баумана д 5. В размере:100 (сто) рублей.

Задолжность будет погашена не позднее 3-х рабочих дней, после оплаты выполненных работ ООО «Ромашка» от ООО «Заказчик». Так-же ООО «Ромашка» производит промежуточные выплаты, размер и периодичность которых зависят от финансового состояния компании работодателя.

Генеральный директор ООО «Ромашка» В.В, Сидоров

К сожалению с таким письмом все будет так как указала Ирина Фролова.

Как бы хуже не было.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

В будущем, если намерены вести деятельность таким же образом, рекомендую писать долговые расписки по договору займа. Деньги все равно отдадите, а негативных последствий меньше.