Как вернуть права после лишения, если я их не сдавал?

Добрый день!

19.09.2013 лишили прав за пьянку на 1.8 г.

права не сдал

могу ли получить в/у?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок лишения прав идет с момента сдачи прав в ГИБДД. Ст. 32. 7 КОАП РФ. Значит у вас ещё срок лишения не начался.

Алексей
Клиент, г. Москва

А как же решение суда?

Есть варианты обхода?

Если только в ГИБДД этот момент упустили.

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.