184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли написать заявление об исключении информации о наличии судимости?

Отец был судим: 1) 2000год ч.1 ст.158 УК РФ, к штрафу; 2) 2001год ч.2 п.а,б ст.158 УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2г.6мес.

Погашена ли судимость? Можно ли написать заявление об исключении информации о наличии судимости?

22 Января 2016, 12:01, вопрос №1110611
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ильдар
463
ответа
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина! Давайте рассмотрим: Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, -по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, -по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью. Как следует из статьи в отношении Вашего отца применим подпункт а) п.3 — по истечению испытательного срока. По поводу информации в ИЦ — изменить ничего нельзя, у неё нет срока хранения. Надеюсь, что помог и удачи.

22 Января 2016, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Луга

Спасибо за столь развернутый ответ. А через суд никак нельзя исключить из базы? Встречала в интернете предложения некоторых юр.фирм, что можно подать иск в суд. Им не стоит доверять?

22 Января 2016, 13:16
463
ответа
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Уважаемая Марина! Это невозможно сделать, никакой суд не примет Вашего заявления. А предложения — это чистое мошенничество для вытягивания денег, уж поверьте. Удачи.

22 Января 2016, 13:58
Адвокат - Галина
19318
ответов
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению сведения о судимости, даже погашенной из базы не удаляются.

22 Января 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
19318
ответов
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Такой иск называется — о признании неправомерным хранения и обработки информации, обязании исключить информацию. Но все решения отказные. Так что юр.фирмам не стоит доверять, если обещают исключить.

22 Января 2016, 13:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут