Продажа доли дома, которая менее 3 лет в собственности

Добрый день, мы с сестрой получили в наследство от отца 1/2 часть дома, т.е. по 1/4.Доли наши у нас менее 3лет в собственности. Мы продаем наши доли собственнику второй половины дома за 1200000. У нас общий договор купли-продажи, т.е. в нем указано что сестра продает свою 1/4 долю и я продаю свою 1/4 долю. Скажите должны ли мы платить налог 13% ?спасибо.

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Первый способ. Продав долю в квартире, которая была
менее трех лет в собственности, вы имеете право уменьшить полученный
доход на сумму расходов, которые связаны с приобретением этой доли.
Подобные расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая
инспекция будет их проверять.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов

Второй способ. Продав долю в квартире, которая была
менее 3 лет в собственности, вы имеете право получить имущественный
налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом,
которая уменьшает доход от продажи при расчете налога.
В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом
сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

При определении… налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных… от продажи жилых домов, квартир, комнат,… дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Коллега в принципе ответил, но я хотел бы чуть разъяснить его ответ.

Если я правильно понял, на каждого из вас приходится по 600 тыс. рублей дохода, то есть вы укладываетесь в размер имущественного налогового вычета, который не должен превышать 1 млн. рублей. Фактически это означает, что платить налог вам не надо, но для получения вычета вы обязаны подать налоговую декларацию (раз доход подучен в 2016 году, то подать декларацию необходимо в 2017 году). В этой декларации есть разделы, посвященные налоговому вычету, их-то и надо будет заполнить. И обязательно приложить копии документов, подтверждающих полученный доход (договор купли-продажи).