Может ли банк требовать всю сумму по кредиту без письменного уведомления, по телефону?

Сотрудники банка по телефону сказали, что в течении 5 дней нужно выплатить всю сумму по кредитной карте (лимит -38 тысяч). Если дело не доводить до суда, нужно выплатить 40 тыс., а в случае обращения банка в суд - 70 тыс. Могут ли они требовать всю сумму без письменного уведомления, по телефону? И почему сумма в случае суда почти в два раза больше?

, Марина, г. Самара
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Сложно ответить однозначно, не видя Вашего договора с банком и не зная всей ситуации в целом.

Требуя погасить задолженность по телефону, банк пытается решить спор, не доводя дело до суда. Сумма ниже, вероятнее всего по той причине, что при обращении в суд банк потребует взыскать и все проценты по задолженности, а сейчас готов идти на уступку. Однако, это не значит что суд в обязательном порядке взыщет 70 тысяч, есть практика, когда проценты по кредитным договорам существенно уменьшались при рассмотрении дела в суде. Скорее всего, банк пытается запугать Вас этим фактом, и таким образом стимулировать на погашение задолженности.

Советую Вам просчитать реальную сумму задолженности вместе с процентами и, если Вы решите, что единовременное погашение задолженности для Вас выгоднее, то заключайте с банком соглашение о погашении задолженности и расторжении кредитного договора.

С уважением, Волкова Анастасия.