Как повысить зарплату сотруднику?

С 2016г появилась возможность повысить заработную плату ключевому сотруднику до "белых" 80 000 руб, с нынешних 15 000.

1) Какие документы необходимо создать?

2) Какой датой должны быть подписаны документы для з/п за январь 2016?

3) Есть ли подводные камни:

* на сколько правомерно такое существенное повышение для сотрудника на одной и той же должности?

* может ли з/п сотрудника быть существенно выше з/п генерального директора (единственного учредителя)?

, Иван Шиленков, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Какие документы необходимо создать?
Иван

Добрый день.

Вам нужно заключить с сотрудником дополнительное соглашение, в котором указать, что заработная плата теперь составляет столько-то.

2) Какой датой должны быть подписаны документы для з/п за январь 2016?
Иван

С той даты, с которой происходит фактическое увеличение зарплаты.

3) Есть ли подводные камни: * на сколько правомерно такое существенное повышение для сотрудника на одной и той же должности?
Иван

Абсолютно правомерно. Только работник и работодатель решают какие условия будут в трудовом договоре. Никто не может здесь Вас ограничить.

* может ли з/п сотрудника быть существенно выше з/п генерального директора (единственного учредителя)?
Иван

Да, конечно, никаких ограничений здесь нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для этого Вам необходимо внести изменения в трудовой договор, поскольку условие о заработной плате является его существенным условием.

Издается приказ об изменении размер оплаты труда.

Указанные документы оформляете с 1 января.

* на сколько правомерно такое существенное повышение для сотрудника на одной и той же должности? * может ли з/п сотрудника быть существенно выше з/п генерального директора (единственного учредителя)?
Иван

Если у Вас коммерческая организация — это Ваше право, никто смотреть на подобные изменения не будет.

* на сколько правомерно такое существенное повышение для сотрудника на одной и той же должности? * может ли з/п сотрудника быть существенно выше з/п генерального директора (единственного учредителя)?
Иван
Считаю, что в этом случае будет дискриминация условий оплаты труда другого работника.
Рожков Иван

Не соглашусь, поскольку принятое руководителем, наделенным правом принимать такие решения, не может рассматриваться как нарушающее право другого работника на получение денежного содержания.

Решение Железноводского городского суда Ставропольского края от 17.05.2010 N 2-315/10

Приказом директора Номер обезличен от 09.02.2010 года было принято решение об установлении с 01 февраля 2010 года должностных окладов, которые всем сотрудникам по сравнению с 2009 годом были повышены, кроме должностных окладов экономиста и главного инженера, оставшихся прежними. В связи с тем, что уставом Муниципального унитарного предприятия «Теплосеть» города Железноводска, коллективным договором предусмотрено, что директор предприятия утверждает должностные оклады и тарифные ставки, нарушений действующего трудового законодательства в принятии оспариваемого приказа судом не установлено, доказательств обратного истицей не представлено.
Решение работодателя о не повышении оклада работнику, принятое руководителем, наделенным правом принимать такие решения, не может рассматриваться как нарушающее право работника на получение денежного содержания, в связи с чем, в удовлетворении данных исковых требований истцу надлежит отказать.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Какие документы необходимо создать?
Иван

Здравствуйте. Издайте приказ и подпишите доп.соглашение к трудовому договору в части оклада.

Внесите изменения в штатное расписание.

2) Какой датой должны быть подписаны документы для з/п за январь 2016?
Иван

30-31 декабря желательно

3) Есть ли подводные камни:
Иван

Да в общем то тут нет никаких препонов и камней, повышать никто не запрещает з/п.

* на сколько правомерно такое существенное повышение для сотрудника на одной и той же должности?
Иван

Абсолютно правомерно, это право работодателя повысить з/п.

* может ли з/п сотрудника быть существенно выше з/п генерального директора (единственного учредителя)?
Иван

Может, закон не запрещает.

статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1) Какие документы необходимо создать? 2) Какой датой должны быть подписаны документы для з/п за январь 2016?
Иван

Здравствуйте, условие о заработной плате является составной часть трудового договора, вы должны дополнительным соглашением изменить условия трудового договора, касающиеся заработной платы. В дополнительном соглашении указывайте, что заработная плата в конкретном размере устанавливается с определенного числа.

3) Есть ли подводные камни: * на сколько правомерно такое существенное повышение для сотрудника на одной и той же должности? * может ли з/п сотрудника быть существенно выше з/п генерального директора (единственного учредителя)?
Иван

Формально противоречий закону нет, так как организация сама вправе устанавливать размер оплаты труда своим сотрудникам. Но может вызвать определенные сомнения со стороны проверяющих органов.

Прикрепляю приблизительную форму дополнительного соглашения

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
3) Есть ли подводные камни: * на сколько правомерно такое существенное повышение для сотрудника на одной и той же должности?
Иван

Считаю, что в этом случае будет дискриминация условий оплаты труда другого работника. Всё остальное возможно.

Основание ТК РФ.

абзац шестой части второй статьи 22, в соответствии с которымработодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
часть первую статьи 129, определяющую заработную плату (оплату труда работника) как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты);
статью 132, закрепляющую, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (часть первая); запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (часть вторая);

было принято решение об установлении с 01 февраля 2010 года должностных окладов, которые всем сотрудникам по сравнению с 2009 годом были повышены, кроме должностных окладов экономиста и главного инженера, оставшихся прежним

Повысили по разным должностям, а я говорю когда по одной должности разные оклады