Как сделать дарение квартиры между отцом и дочерью?

Добрый день!

Хотим сделать дарение между отцом и дочерью.

У отца в собственности крартира, но в квартире прописана без права долей мать пенсионерка.

Какой порядок действий в этом случае?

, Анна, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Данный факт ни как не влияет на возможность заключения договора дарения. Уточните пожалуйста, мать в квартиру прописали после ее приобретения вашим отцом или она отказалась от участия в приватизации и осталась просто зарегистрированной в квартире?

Анна
Клиент, г. Москва

Она отказалась от участия в приватизации, и осталась просто с пометкой в документах "пожизненное проживание".

Получается ее присутствие не нужно. собственно как ее и подписей для оформления всех всех документов?

Всё верно. Необходимо присутствие и подписи в документах только вас и вашего отца.

Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Для дарения недвижимости, Вам нужно заключить договор дарения, и в дальнейшем зарегистрировать договор и переход права собственности на объект недвижимости.Осуществляет такую регистрацию Росреестр. Более подробно со списком необходимых для регистрации документов и адресами отделений, Вы можете ознакомиться на сайте Росреестра.Тот факт, что в квартире кто-то прописан, не влияет на процедуру регистрации, т. к. собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

С уважением,

Волкова Анастасия.