Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вывоз ребенка за границу

Здравствуйте,

хотим с ребенком (6 лет) поехать заграницу (Турция, Египет).

Нужно ли разрешение отца на вывоз?

29 Июня 2013, 16:23, вопрос №111048 Жанна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2018 мы ответили на 895 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тоткан Наталия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Жанна! Нет, такое согласие не требуется, если ребенок выезжает с одним из родителей, и если ранее от  второго родителя в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из РФ его детей. Кроме того, хочу обратить ваше внимание, что если у вас и ребенка отличаются фамилии, или если ребенок едет по отдельному заграничному паспорту, то рекомендуется взять с собой свидетельство о рождении — для подтверждения родства.

    1. С уважением, Наталия Тоткан.

    29 Июня 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Явкин Сергей Сергеевич
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Жанна, добрый день!

    В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Таким образом, согласие родителей необходимо лишь в случае, когда несовершеннолетний ребенок выезжает за границу один.

    В то же время, второй родитель может заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка. В таком случае, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
    Следовательно, Вам не требуется согласие другого родителя на выезд за границу, так как оно предполагается само собой. И только если второй родитель будет против и заявит об этом, в установленном законом порядке, вопрос выезда будет решаться в суде.

    С уважением, Сергей Сергеевич.

    29 Июня 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats