8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить налог с продажи доли в квартире?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая:

Продал долю в квартире. В собственности менее 3-х лет.

В этом же году купил квартиру, по ипотеке.

Зелёнки и акта приёма передачи нет.

Но есть договор купли-продажи, уступки и кредитный договор.

Должен ли я уплачивать налог с продажи?

Спасибо!

, Павел, г. Челябинск
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Для правильного ответа и расчета необходимо больше информации: стоимость проданной доли?, условия продажи (как продавалась квартира? по одному договору вся квартира или только ваша часть?) от этого будет зависеть размер налогового вычета при продаже и размер подоходного налога. Также стоимость купленной квартиры в ипотеку?

Поскольку обе сделки были совершены в одном отчетном периоде, то налог при продаже доли в квартире может быть скомпенсирован НДФЛ от налогового вычета при покупке квартиры (при условии, что раннее до 2014г. вы его не использовали, либо после 2014г. использовали не в полном размере).,

Зелёнки и акта приёма передачи нет.
Павел

Свидетельство о праве собственности будет необходимо для получения налогового вычета. Срок подачи декларации до 30.04.16. У вас есть время, чтобы его получить. Акт приема-передачи в данном случае будет не нужен, т.к есть договор купли- продажи.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Челябинск

В квартире было 4 доли.

Мы продали одним договором 3 доли, прописывая что каждый продаёт свою долю четвёртому обладателю доли.

Доля каждого составила 600 т.р.

Стоимость приобретённой квартиры в ипотеку 2 600 т.р.

Ранее вычеты не получал.

Налогооблагаемую базу можно уменьшить на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных затрат на приобретение квартиры либо на налоговый вычет 1 млн. р. В вашем случае размер налогового вычета при продаже будет распределяться между 3-мя собственниками. Общий размер налогового вычета составляет 1 млн.р. Размер налогового вычета для каждого собственника составит 333 333 р.

Расчет налога: (600 000 — 333 333) = 266 667 х 13% = 34667 р. — налог к уплате

Поскольку ранее вы не использовали право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья у Вас есть право на возврат НДФЛ от размера налогового вычета ( при условии, что вы являетесь плательщиком НДФЛ). Максимальный размер налогового вычета 2 млн.р. (к возврату 260 т.р.).

В вашем случае подоходный налог оплачивать не требуется, так как он скомпенсируется возвращаемым НДФЛ. Возврат оставшейся части будет зависеть от размера ранее оплаченного НДФЛ (за отчетный период) либо при недостаточности оставшееся часть будет перенесена на будущие периоды.

Также у Вас есть право на получение вычета по ипотечным процентам. Вычет по ипотечным процентам производится в размере фактически произведенных выплат по процента но не более 3 млн.р. (к возврату не более 390 т.р.). Вычет по процентам можно заявлять по итогам отчетного периода(года) за который выплачивались ипотечные проценты или по итогам нескольких лет. Здесь также все будет зависеть от того достаточно ли ранее было перечислено в бюджет НДФЛ, в ином случае выплаты будут перенесены на будущие периоды.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 10.11.2016