Должен ли я платить налог с продажи доли в квартире?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая:

Продал долю в квартире. В собственности менее 3-х лет.

В этом же году купил квартиру, по ипотеке.

Зелёнки и акта приёма передачи нет.

Но есть договор купли-продажи, уступки и кредитный договор.

Должен ли я уплачивать налог с продажи?

Спасибо!

, Павел, г. Челябинск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Для правильного ответа и расчета необходимо больше информации: стоимость проданной доли?, условия продажи (как продавалась квартира? по одному договору вся квартира или только ваша часть?) от этого будет зависеть размер налогового вычета при продаже и размер подоходного налога. Также стоимость купленной квартиры в ипотеку?

Поскольку обе сделки были совершены в одном отчетном периоде, то налог при продаже доли в квартире может быть скомпенсирован НДФЛ от налогового вычета при покупке квартиры (при условии, что раннее до 2014г. вы его не использовали, либо после 2014г. использовали не в полном размере).,

Зелёнки и акта приёма передачи нет.
Павел

Свидетельство о праве собственности будет необходимо для получения налогового вычета. Срок подачи декларации до 30.04.16. У вас есть время, чтобы его получить. Акт приема-передачи в данном случае будет не нужен, т.к есть договор купли- продажи.

Павел
Клиент, г. Челябинск

В квартире было 4 доли.

Мы продали одним договором 3 доли, прописывая что каждый продаёт свою долю четвёртому обладателю доли.

Доля каждого составила 600 т.р.

Стоимость приобретённой квартиры в ипотеку 2 600 т.р.

Ранее вычеты не получал.

Налогооблагаемую базу можно уменьшить на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных затрат на приобретение квартиры либо на налоговый вычет 1 млн. р. В вашем случае размер налогового вычета при продаже будет распределяться между 3-мя собственниками. Общий размер налогового вычета составляет 1 млн.р. Размер налогового вычета для каждого собственника составит 333 333 р.

Расчет налога: (600 000 — 333 333) = 266 667 х 13% = 34667 р. — налог к уплате

Поскольку ранее вы не использовали право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья у Вас есть право на возврат НДФЛ от размера налогового вычета ( при условии, что вы являетесь плательщиком НДФЛ). Максимальный размер налогового вычета 2 млн.р. (к возврату 260 т.р.).

В вашем случае подоходный налог оплачивать не требуется, так как он скомпенсируется возвращаемым НДФЛ. Возврат оставшейся части будет зависеть от размера ранее оплаченного НДФЛ (за отчетный период) либо при недостаточности оставшееся часть будет перенесена на будущие периоды.

Также у Вас есть право на получение вычета по ипотечным процентам. Вычет по ипотечным процентам производится в размере фактически произведенных выплат по процента но не более 3 млн.р. (к возврату не более 390 т.р.). Вычет по процентам можно заявлять по итогам отчетного периода(года) за который выплачивались ипотечные проценты или по итогам нескольких лет. Здесь также все будет зависеть от того достаточно ли ранее было перечислено в бюджет НДФЛ, в ином случае выплаты будут перенесены на будущие периоды.