Приобрел автомобиль, в ПТС нет свободного места

Приобрел автомобиль в Волгограде, у продавца на руках доверенность с правом продажи, заверенная нотариусом, но в ПТС он вписан не был, авто стоит на учете в С.-Петербурге. В ПТС нет свободного места, соответственно я не вписан туда как новый собственник.

Согласно п.32 Приказа о порядке регистрации ТС, мне должны выдать дубликат ПТС взамен непригодного для пользования по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.

Но при обращении в ближайшее РЭО ГИБДД мне отказали, ссылаясь на то, что менять ПТС должен старый собственник. При указании им на п.32 приказа, сказали, что могут изъять у меня документы на авто для проведения проверки подлинности сделки купли-продажи.

Насколько законны их требования и право на изъятие документов и проведение проверки, при условии, что авто не числится в розыске, номера не перебиты и запретов на рег.действия не наложено? Сам я проживаю в Самаре

, Дмитрий, г. Самара
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
Насколько законны их требования и право на изъятие документов и проведение проверки, при условии, что авто не числится в розыске, номера не перебиты и запретов на рег.действия не наложено? Сам я проживаю в Самаре
Дмитрий

Отказ в регистрации не правомерн.Получайте письменный отказ в регистрации, обратитесь к начальнику РЭО ГИБДД в устной форме если не решится вопрос в письменной с жалобой.Вы являетесь собственником данного автомобиля на основании ДКП, если хотят пусть проводят проверки.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Что значит "если хотят пусть проводят проверки"? На основании чего и что это за проверка? В правилах значится только "после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации", я так понимаю им должны подтвердить из МРЭО С.-Петербурга что авто стоит у них на учете и никаких проблем с ним нет. Но они грозятся изъять документы на авто, просто неизвестно как долго все это продлится, а тратить время на их "хотелки" желания нет. Поэтому и хочу узнать, есть ли у них ЗАКОННЫЕ основания для изъятия документов для проверки, как в случае с нечитаемым VIN кодом на кузове например.

Заранее спасибо за ответы!

сказали, что могут изъять у меня документы на авто для проведения проверки подлинности сделки купли-продажи
Дмитрий

У сотрудников РЭО ГИБДД возникликли сомнения по поводу подлинности договора купли-продажи на основании п.50 Приказа 1001

При выявлении в предъявленных документах признаков подделки, документы изымаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.