Как и где получить гжс?

Добрый вечер! Меня зовут Владимир! У меня трое детей: двое от первого брака, а один от меня! Старшей дочке в Ноябре исполняется 18 лет. Хочу задать несколько вопросов на которые не могу найти ответы уже давно!

1. Как только дочке исполнится 18 лет мы потеряем только льготы, или статус многодетных тоже?

2. Если нам взять ипотеку до её 18 летия нам потом получится погасить за счёт фед. средств, т.к. у меня жена ждёт 4-го (только срок пока маленький 5 недель)?

3. Куда именно обращаться по поводу ГЖС (какой орган)?

, Владимир Чибесков, г. Ступино
Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

1. Статус многодетной семьи сохраняется до 16-летия младшего ребенка, либо до его 18-летия в случае, если он обучается.

2. О каких федеральных средствах вы говорите?

3. Для различных категорий граждан порядок получения сертификата и набор необходимых документов отличается. Чтобы встать в очередь за сертификатом, нужно подать в воинскую часть, организацию или учреждение органов исполнительной власти (федеральной или местной) заявление об участии в программе и справку о том, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий.

Кроме того: паспорт гражданина РФ, выписку из домовой книги по месту регистрации, копию финансового лицевого счета по месту жительства, справку о сдаче жилья по последнему месту службы (для военнослужащих), справки, подтверждающие родство заявителя и людей, которых он указал в качестве членов своей семьи.

Уточните, пожалуйста, к какой категории относитесь вы?

С уважением, Наталия Тоткан.

«Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.» (Платон)

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Рожайте четвертого, и не переживайте о сроках.

В разных регионах есть свои особенности по льготам для многодетных семей.

Выдают земельные участки под ИЖС, попробуйте обратиться в администрацию своего района (города) и там уточнить какие существуют программы для многодетных.