Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Положен ли перерасчет?

Устроилась на работу 8 апреля. В конце мая написала заявление на налоговый"детский вычет",в связи с тем,что я одинокая мама. Вычет начинается с июня месяца.Скажите,положен ли мне перерасчет,за два предыдущих месяца?

29 Июня 2013, 16:13, вопрос №111030 Ксения, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно п. 4 ст. 218 НК РФ, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных ст. 218 НК РФ.
    Если налогоплательщик до окончания налогового периода представит заявление и соответствующие документы, подтверждающие его право на вычеты, по бухгалтерия должна будет произвести расчет налоговой базы и суммы налога на доходы физических лиц в отношении получаемых им в этом обществе доходов начиная с января текущего года

    29 Июня 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Ксения.

    Вычет положен Вам с апреля месяца. То есть бухгалтер должен осуществить перерасчет за апрель и май месяцы.

    Мое мнение подтверждается разъяснениями контролирующих органов (Письмо  Минфина РФ от 14.03.2006 N 03-05-01-04/59). Однако данный вывод контролирующие органы делают применительно к ситуации, когда в заявлении налогоплательщик обращается с просьбой предоставить ему вычет с января.
    На наш взгляд, применить стандартный вычет к доходам физического лица в любом случае нужно с начала года. Ведь п. 3 ст. 218 НК РФ не содержит условия о сроках подачи налогоплательщиком заявления на вычет.

    30 Июня 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats