Срок подачи иска в суд на возврат туроператором денежных средст за не состоявшуюся турпоездку?

В связи в отказом в визе супруге поездка в ОАЭ с 27 декабря 2015 по 8 января 2016 не состоялась.

Оплачена поездка полностью в начале ноября 2015 года в т.ч. авиабилеты, оформление визы и страховка от невыезда. Об отказе в визе жене турагент (LEVEL TRAVEL) сообщил 20 декабря 2015. Сразу мною было отправлено по интернету письмо об отказе от поездки ( всё взаимодействие осуществлялось по интернету). На данный момент юрист турагента сообщает что ведет переговоры с туроператором и авиакомпанией о возврате средств. 25-26 января обещает подать в суд если возврата не будет.

, Валерий, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае применяется общий срок давности для обращения в суд — 3 года, поэтому в части сроков можете не переживать.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий. Здравствуйте, выложите пожалуйста договор, персональные данные можете скрыть.

Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации.

По смыслу ст. 452 ГК РФ

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Соответственно Вам стоит дождаться отказа, если нет то в суд уже можете обратиться через тридцать дней после того как отправили письмо об отказе от поездки.

Далее указанные требования, могут быть заявлены в течение 3 лет, начиная с даты отправленного письма.

25-26 января обещает подать в суд если возврата не будет.
Валерий

Валерий совершенно верно. В этих числах уже можете обращаться в суд, поскольку с момента Вашего обращения с письменным требованием о расторжении договора прошло более тридцати дней.

Кроме того, требовать возврата денежных средств Вы также могли и со страховой компании, поскольку застрахованы от невыезда. Здесь конечно стоит изучить условия Вашего полиса.

Данные требования являются альтернативными.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

25-26 января обещает подать в суд если возврата не будет.
Валерий

При подачи иска в суд в эти сроки, срок исковой давности не будет пропущен.

Он составляет 3 года (общий срок исковой давности).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ

Настоящая статья применяется к отношениям, возникающим между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, от своего имени реализующим туристский продукт, сформированный туроператором, по договору о реализации туристскогопродукта.К данным отношениям применяются положения статьи 10 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящей статьей.

А согласно ст. 10 N 132-ФЗ

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Таким образом, я так полагаю отношения между турагентом и туроператором Вас никаким образом не должны звтрагивать.

Срок рассмотрения заявления 10 дней. Турагент обязан возвратить деньги.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в суд можно подавать, через тридцать дней после того, как подали заявление обо отказе от из услуг, если в течении этого времени они добровольно не вернут деньги.