Прописка в частном доме на два хозяина, если приватизирована только одна половина

Хочу прописать жену, дом у меня частный на два хозяина. Одна половина не приватизирована, а моя приватизирована. Собственник мама, я только прописан там.Как будет выглядеть процесс прописки?? И как сделать чтоб не потребовалось прописанные люди которые во второй половине??

, Александр, г. Канск
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр.

Рекомендую Вам, в соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» обратиться в территориальный орган ФМС (паспортный стол), со следующими документами:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также рекомендую Вам получить выписку из домовой книги, зачастую органы ФМС требуют данный документ при регистрации по месту жительства.

Также Вам необходимо получить в письменном виде согласие всех собственников Жилого помещения на Вашу регистрацию.

Уточните еще Ваш возраст и отношеение к воинской обязанности (проходили воинскую службу, оссвобождены и т.д)?

Александр
Клиент, г. Канск

служил, военнообязанный.