Как выселить из квартиры сожителя дочери?

Хозяйкой квартиры являюсь я. Но в квартире живет и прописана моя дочь с внуком. Дочь живет три месяца с сожителем и находится на шестом месяце беремености. Но так как сожитель систематически избивает мою дочь, громит квартиру и мебель , я решила выгнать его. За квартиру полностью плачу я. В очередной раз избив дочь и поломав мебель вызвала милицию и попросила помочь мне освободить квартиру от дебошира.Участковый отказался, пояснив,что три дня вещи его простояли в квартире, значит он имеет полное право здесь жить и выселять только по суду.

, Елена, г. Владивосток
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена.

ЖК РФ, Статья 10.

Жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений.

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Проще говоря, Вам необходимо еще раз обратиться в суд с исковым заявлением о выселении данного гражданина так как у него нет оснований для возникновения прав в отношении вашей квартиры и в виду того, что вами (собственником) заявлено требование освободить данное жилое помещение.