два года назад мой сын с переломом руки попал в ГИТО, сделали платную операцию, вживили пластины на штифтах, а кость не срастается, оставили слишком большой зазор. Вот хочу в суд на них подать. Да, операция не дешевая. Спасибо!
Здравствуйте. Исковые требования в связи с некачественными медицинскими услугами вы можете предъявить в порядке гражданского производства в районный (городской суд) по месту жительства пациента или по месту нахождения медицинской организации — ответчика (альтернативная подсудность по выбору истца). Ответчиком по иску будет юридическое лицо — работодатель врачей-специалистов, участвовавших в лечении вашего сына. Основным средством доказывания по делу является судебно-медицинская экспертиза, назначенная судом. Вы вправе прилагать к иску имеющиеся у вас заключения о том, что операция остеосинтеза проведена некачественно, и другие имеющиеся доказательства. Требования, которые вправе предъявлять пострадавший пациент — возмещение вреда здоровью (расходы на восстановление здоровья — ст.1085, 1086 ГК РФ), компенсация морального вреда, возврат денежных средств, уплаченных за некачественно оказанную услугу, и иные требования в соответствии со ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Может ли суд вернуть исковое заявление по ходатайству ответчика,если иск подан истцом в электронном виде,но к нему не приложены доказательства об отправке иска ответчику,в списке приложений чека об отправке нет,а исковое заявление было получено вместе с повесткой ответчиком из суда через 3 недели после подачи иска истцом.
Подала на алименты, суд одобрил теперь супруг просит отменить иск, что он будет самостоятельно присылать деньги. Он военнослужащий. До этого денег не присылал в течении года
Здравствуйте, между мной и бывшей супругой имеется нотариальное соглашение о выплате алментов в твердой денежной сумме (5000р). На момент заключения соглашения это была действительно сумма равная той, что досталась бы ей по суду. Но я платил всегда на ребенка больше, стабильно по 15000р. Сейчас бывшая супруга подаёт иск о взыскании с меня 1/4 на ребенка, хотя у меня есть ещё 2 детей от нового брака. Но она не подавала в суд на расторжение нотариального соглашения и не производила никаких действий чтобы изменить условия соглашения. А просто без предупреждения подала в суд именно на 1/4. Имеет ли она по закону сразу подавать такой иск? Или нарушена процедура связанная с нотариальным соглашением и вначале она должна была попытаться со мной урегулировать изменения в мирном порядке а уже потом идти в суд?
Я делала маммографию в платной клинике (без направления). На кассе в чек без предупреждения добавили "Профилактический прием (осмотр, консультация) врача-терапевта" - 120 р. - это подразумевается как "направление", без которого нельзя делать рентген-исследования. По факту никакого приема не было. Я обратилась в Росздравнадзор с жалобой по двум пунктам:
1. Согласно приказу Минздрава 560н, пункт 9 профилактические осмотры не требуют направления (маммография).
2. Услуга "осмотр терапевта" до исследования не оказана - по сути, это похоже на мошенничество.
Росздравнадзор перенаправил дело в Роспотребнадзор, эти направили запрос главврачу. Главврач позвонила мне и очень умело навешала лапши. С ее слов получается, что:
1) Маммография не является профилактическим осмотром, это моя частная инициатива, меня никто не "направлял на осмотр" (я наивно считала, что это как раз профилактическое обследование, которое нужно всем женщинам делать ежегодно в определенном возрасте).
2) То, что рентген-лаборант задает перед исследованием дежурные вопросы типа "с какой целью пришли" и "не беременны ли вы" как раз и считается за осмотр/консультацию. Надо уточнить, что перед маммографией меня никто ни о чем не спрашивал (хотя про беременность вопрос мог быть, точно не помню). При этом главврач уточнила, что в чеке позиция "осмотр терапевта" не совсем корректна, должно называться "медицинский осмотр" - но это несущественные детали, просто в кассе "так пробили". Далее была еще более развесистая лапша про то, что врач-рентгенолог готовится к исследованию, просматривает мою медицинскую карту(?), изучает показания, дает указания лаборанту(?) - и все это опять считается за "осмотр". И вообще я должна учесть, что "они идут навстречу пациенту, который пришел без направления". Вот такая получается "невидимая" услуга без моего присутствия.
Также хочу уточнить, что до этого я делала у них же пару раз рентген (тоже без направления) по проблемам со здоровьем - также была эта позиция в чеке, осмотров/консультаций также не было, лаборант (или врач-ретгенолог возможно?) спросил "с чем пришли, что болит" - я ответила, допустим, "плечо при подъеме руки" и на этом разговор закончился - и как раз вот этот разговор считается за "осмотр", как я понимаю. Перед маммографией, повторюсь, вообще никто не о чем не спрашивал. Когда я попыталась разъяснить это главврачу, та встала в непримиримую позицию "да не может быть, да я за своих ручаюсь" и т.п.
В итоге: главврач все это красиво распишет в ответе Роспотребнадзору - предполагаю, что те удовлетворятся и дело будет закрыто.
Вопрос: есть ли хоть какая-то капля юридической неправомерости во всей этой ситуации? Или главврач полностью и во всем права и придраться не к чему? Мне необходимо это понять, чтобы иметь возможность эскалировать вопрос выше - или успокоиться и забыть. И еще непонятный момент - почему Росздравнадзор сразу же самоустранился и передал все Роспотребнадзору? К кому из них теперь обращаться при необходимости эскалации вопроса в Федеральный орган?
ранения на сво отправлен на операцию в госпиталь. там очередь 7 месяцев. могу ли я требовать направления в другой госпиталь по своему выбору, либо в платную клинику?