Нужно ли согласие бывшего мужа на использование материнского сертификата?

Находясь в разводе нужно ли согласие мужа на использоние материнского сертификата на покупку жилья

, светлана, г. Новокузнецк
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Светлана, здравствуйте.

На основании ч.1 ст. 3 и ч. 1. ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Право на распоряжение средствами материнскими капитала возникает у:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом
на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего
ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об
усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Основания для возникновения права на распоряжение средствами метеринского капитала у отца закреплены ч. 3 ст. 3 вышеуказанного закона:

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения
родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого
возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,
совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления,
относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи сусыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки
. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления)
которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры
государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением
(усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры
государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

На основании вышеизложенного:

Согласие супруга на распоряжение средствами материнского капитала при расторжении брака не требуется.

С уважением,

Дмитрий Новиков.