Законно ли сотрудники ГИБДД сняли у нас отпечатки пальцев и внесли в базу?

Доброй ночи ... вообщем мы с другом на двух авто ехали домой нас остановили сотрудники ГИБДД и сказали следовать за ними в рай отдел типо как свидетели в поджоге ... а когда приехали к ним сняли отпечатки пальцев внесли в базу и сказали писать объяснение после чего отправили домой ... что это все означает ?

, Леонов, г. Смоленск
Лада Колковская
Юрист
вообщем мы с другом на двух авто ехали домой нас остановили сотрудники ГИБДД и сказали следовать за ними в рай отдел типо как свидетели в поджоге… а когда приехали к ним сняли отпечатки пальцев внесли в базу и сказали писать объяснение после чего отправили домой… что это все означает
Леонов

Добрый вечер, вы не объясняете, что именно потребовали у вас написать в объяснительной, поэтому очень сложно дать ответ вам о том, что это может означать.Поясните ваш вопрос, если хотите получить полный ответ.