Можно ли снимать на апелляционном суде и какое нужно разрешение?

Здравствуйте , скажите пожалуйста могу ли я снимать на апелляционном суде , если да что мне требуется какое разрешение и где мне его можно будет приобрести ?

, Любовь, г. Волжский
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле вправе заявлять ходатайства. В соответствии с ч.7 ст.10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
В целях реализации законных прав стороны по делу, а также объективного, полного и всестороннего рассмотрения дела.

Необходимо написать ходатайство в суд разрешить произвести видеозапись судебного заседания со ссылкой на часть 7 статьи 10 ГПК РФ. Ходатайство лучше подать заранее через канцелярию суда и озвучить перед началом судебного заседания.