Как быть, если я не хочу прописывать в квартире внука своей жены?

здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры , в квартире прописана моя жена и ее дети. У сына моей жены скоро родится ребенок, я не хочу прописывать его в своей квартире. Как быть?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Даниил Сюганов
Юрист, г. Солнечногорск

Вы — собственник, и Вы решаете юридическую судьбу Вашего имущества. Прописка в отличие от права собственности — это всего лишь «право пользования», без распоряжения (т.е. продать/сдать в аренду и пр. не смогут). Ну а в целом: не хотите — не прописывайте.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Сапасибо за ответ. Но смогут ли прописать новорожденного без моего согласия или присутствия?

Исключено. Ни у кого, кроме собственников, нет таких прав.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Но смогут ли прописать новорожденного без моего согласия

в соответствии со ст.20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,
признается место жительства их законных представителей — родителей,
усыновителей или опекунов.
117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям(усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности,осуществляется независимо от их согласия. (п.117 Административного регламента, утв.Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=175739;from=160954-25;rnd=189271.3359808098173319;;ts=018927148457775625805855

с уважением,

Елена