Как вернуть свой автомобиль, который дала знакомому?

здравствуйте! помогите мне пожалуйста. пол года назад,дала автомобиль знакомому,был уговор,что на неделю. в итоге пол года уже не могу забрать авто. написала заявление,в полицию,участковому,мне ответили:сама дала,сама забирай. что мол,есть дела и поважнее... телефон он не берёт, на машине продолжает ездить. на угон подавать не дают,что это не угон,а сама передала автомобиль.я это всё понимаю, но куда,в какие двери стучаться,я уже не знаю...

, Ирина, г. Иркутск
Даниил Сюганов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 301 ГК РФ, Вы можете подать исковое заявление об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения в суд по месту жительства ответчика. Исковое заявление может составить любой юрист.
На бездействие сотрудников полиции можно пожаловаться руководителю данного органа, составив жалобу в письменной форме, отправив по почте на адрес органа, в который Вы обращались (это необходимо, чтоб был зафиксирован факт, можно было потом доказать) или же через секретаря (составить в двух экземплярах, чтоб и у Вас осталось).
Другой вариант — написать жалобу на официальном сайте МВД.
Или же позвонить в «отдел собственной безопасности МВД». Они не только отреагируют, но и заставят сотрудников выполнить свои обязанности.
Также есть вариант написать в СМИ, распространить новость о факте бездействия должностных лиц, скорее всего, это возымеет положительный эффект. Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо вам большое))

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина! А Вы оформляли какие-либо документы при временной передачи автомобиля. Ведь Ваш знакомый должен управлять автомобилем на основании документов — доверенности, должен быть вписан в ОСАГО. Нельзя же просто так отдать автомобиль (если нет документов можно говорить о незаконном завладении, угоне).

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Ильдар! Нет,документы не оформляли. Передала ему только техпаспорт и ключи. Наверно сделал сам уже страховку,если вообще делал...

Ирина. Чтобы подать иск у Вас должны быть доказательства о передаче автомобиля на определенный срок. Договора значит нет, тогда свидетели, которые могут этот факт подтвердить в Вашу пользу, копии Ваших обращений в различные органы, их ответы и др. Чем больше у Вас будет документов, тем лучше. Чем Ваш знакомый мотивирует свои действия?