8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свой автомобиль, который дала знакомому?

здравствуйте! помогите мне пожалуйста. пол года назад,дала автомобиль знакомому,был уговор,что на неделю. в итоге пол года уже не могу забрать авто. написала заявление,в полицию,участковому,мне ответили:сама дала,сама забирай. что мол,есть дела и поважнее... телефон он не берёт, на машине продолжает ездить. на угон подавать не дают,что это не угон,а сама передала автомобиль.я это всё понимаю, но куда,в какие двери стучаться,я уже не знаю...

, Ирина, г. Иркутск
Даниил Сюганов
Даниил Сюганов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 301 ГК РФ, Вы можете подать исковое заявление об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения в суд по месту жительства ответчика. Исковое заявление может составить любой юрист.
На бездействие сотрудников полиции можно пожаловаться руководителю данного органа, составив жалобу в письменной форме, отправив по почте на адрес органа, в который Вы обращались (это необходимо, чтоб был зафиксирован факт, можно было потом доказать) или же через секретаря (составить в двух экземплярах, чтоб и у Вас осталось).
Другой вариант — написать жалобу на официальном сайте МВД.
Или же позвонить в «отдел собственной безопасности МВД». Они не только отреагируют, но и заставят сотрудников выполнить свои обязанности.
Также есть вариант написать в СМИ, распространить новость о факте бездействия должностных лиц, скорее всего, это возымеет положительный эффект. Удачи Вам!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо вам большое))

Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина! А Вы оформляли какие-либо документы при временной передачи автомобиля. Ведь Ваш знакомый должен управлять автомобилем на основании документов — доверенности, должен быть вписан в ОСАГО. Нельзя же просто так отдать автомобиль (если нет документов можно говорить о незаконном завладении, угоне).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Ильдар! Нет,документы не оформляли. Передала ему только техпаспорт и ключи. Наверно сделал сам уже страховку,если вообще делал...

Ирина. Чтобы подать иск у Вас должны быть доказательства о передаче автомобиля на определенный срок. Договора значит нет, тогда свидетели, которые могут этот факт подтвердить в Вашу пользу, копии Ваших обращений в различные органы, их ответы и др. Чем больше у Вас будет документов, тем лучше. Чем Ваш знакомый мотивирует свои действия?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Военное право
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
, вопрос №4094559, Жорова Людмила, г. Иркутск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016