Какая компенсация положена за погребение и установку памятника вдове инвалида ВОВ?

Умерла бабушка,вдова инвалида ВОВ.Какую компенсацию за погребение можно получить и где?И компенсируется ли установка памятника?

, Ольга, г. Старый Оскол
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Ольга! Льготы на погребение, изготовление и установку надгробного памятника за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти положены: — Военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время; — Умершим (погибшим) гражданам, уволенным с военной службы (службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы), по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющим общую продолжительность военной службы 20 и более лет; — Умершим (погибшим) ветеранам военной службы; — Умершим (погибшим) участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий не зависимо от продолжительности военной службы; — Лицам, работавшим на предприятиях, учреждениях и организациях г. Ленинграда в период блокады с 08.09.1941 года по 27.01.1944 года и награжденным медалью «За оборону Ленинграда». На погребение вышеуказанных категорий граждан предоставляется до 11000 рублей (при наличии подтверждающих документов). На изготовление и установку надгробных памятников – 16000 и 20000 руб. (зависит от льготной категории умершего). На какие конкретно ритуальные услуги предоставляются льготы? Производится оплата: оформления документов, необходимых для погребения; перевозки умершего (погибшего) в морг, услуги морга; перевозки умершего к месту захоронения; гроба; одного венка; подушки и покрывала в гроб; копка могилы. Изготовление креста и таблички на крест не оплачиваются, так как впоследствии умершему будет установлен надгробный памятник (по заявлению родных). Возмещение денежных средств, затраченных на ритуальные услуги при погребении данных категорий граждан, производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (квитанциями; при предъявлении кассовых чеков необходимо приложить к нему товарные чеки), но в размере не более 11000 рублей. Необходимо обратить внимание на то, что подтверждающие документы должны быть датированы тремя днями, начиная со дня смерти умершего (погибшего). Возмещение расходов производится членам семьи умершего или иным уполномоченным лицам, понесшим указанные расходы. Другими словами, кто занимался похоронами, тот и получает возмещение затрат на произведенные ритуальные услуги. Оплата ритуальных услуг не производится в том случае, если похороны проведены за счет государства.