Выплата в случае ДТП, если не вписан в полис ОСАГО

Попал в ДТП, я потерпевший, но не выписан в полис ОСАГО. Могу ли я, либо собственник, он же страхователь обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба!?

, Владимир, г. Норильск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Собственник машины может обратиться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о возмещении ущерба. Приложите следующие документы.

Заявление
на страховое возмещение;

  1. Извещение о ДТП;
  2. Справку о ДТП получить в «Красноярское Отдел ГИБДД, МУ МВД России" ул.Брянская, 23, 2 этаж. (Лучше предварительно позвонить).
  3. Копии протокола об административном правонарушении,
  4. Постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если вам их выдали в ГИБДД;
  5. Копия паспорта собственника и свидетельства о рождении ребенка
  6. Номер лицевого счета и реквизиты отделения банка, в который Вы просите перевести деньги
  7. И если хотите можете сделать независимую экспертизу
Владимир
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте, спасибо за ответ. Есть небольшие уточнения:

1) пункт 5. 'Копия паспорта собственника и свидетельства о рождении ребенка.' - для чего этого? Для чего свидетельство ребенка?

2) Собственник, он же страхователь, больной человек, почти не ходячий, поэтому я и передвигался на авто, могу ли я каким либо образом от его лица обратиться в страховую компанию, и сделать все сопутствующие действия с оформлением заявлений и выплатами ущерба!?

3) Обязательно обращаться в страховую компанию виновника? В свою бессмысленно? В моем городе нет представительств данной СК, как быть?

Спасибо.

В свою меньше шансов. Приношу извинения свидетельство о рождении не надо. Возмещается вред именно собственнику ТС. Можете сделать нотариальную доверенность на себя. Подавайте все документы заказным письмом с уведомлением. В случае невыплаты отправляйте претензию таким же образом.