8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заблокировать счет должника в турецком банке?

Добрый вечер. Хочу подать на должника (физ.лицо грж.РФ) на не возврат заемных денег. Деньги у этого физ.лица находяться в Турецком банке. Вопрос,может ли суд РФ направить запрос в Турцию о замораживании р\счета этого физ. лица в Турецком банке?

, сергей, г. Москва
Алиса Куклина
Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

К сожалению, Договор между РФ и Турцией о правовой помощи подписан, но не вступил в силу, поэтому исполнение решений российских судов на территории Турции возможно только при условии, что турецкие суды посчитают это возможным исходя из принципа взаимности. Кроме того, это касается финальных решений, а не обеспечения иска. Вам следует обратить внимание на разрешение спора арбитражом (то есть третейским судом, независимыми арбитрами или МКАСом, аналогичными способами) и пробовать исполнять решение о принятии мер по обеспечению иска в Турции на основе Нью-Йоркской конвенции 1958 г. Это если, конечно, арбитры согласятся с тем, что такие меры необходимы.

Или под турецким банком Вы имели в виду его российскую дочку?

0
0
0
0
Маргарита Добровольская
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день!

Для того, чтобы арестовать счет в банке Турции, необходимо, по минимуму знать о его существовании.

ФЗ " Об исполнительном производстве" не наделяет пристава правом арестовывать счета граждан в иностранных Банках. т.о. арест на счет в банке Турции наложить невозможно.

Решения судов РФ и постановления судебных приставов распространяют свою силу только на территории РФ, за границей будь то Турция либо иное государство, их решения об аресте банковских счетов не имеют силы. Приставы обладают полномочиями арестовывать ваши счета в пределах России, они итак то не очень любят активно работать, а тут заграница. Да, теоретически это можно, но это уже международное право, о наличии счетов должника необходимо знать, да сейчас даже швейцарские банки не такие секретные как раньше, но все равно. Ваше дело должно быть резонансным, что бы и суд и судебные приставы пошли на такие меры как работа с заграничными службами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Банк заблокировал счета, я торгую криптовалютой через p2p
Здравствуйте, у меня возникло проблема. Банк заблокировал счета, я торгую криптовалютой через p2p. Заявляют о подозрении предпринимательской деятельности, просят разъяснить. занимаюсь всего несколько дней, сумма переводов за это время не превысила 500000 рублей.
, вопрос №3224707, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Для оперативности сделки, возможно ли, если застройщик деньги отправит на мой счёт в Турецком банке, счёт открыт не давно и пока не задекларирован, а затем с него, опять я оплачу застройщику?
Доброе утро! Вопрос. Деньги по контракту на покупку квартиры, переводятся на счёт застройщика, в Турцию. Возникает необходимость поменять номер квартиры., в процессе. Для оперативности сделки, возможно ли, если застройщик деньги отправит на мой счёт в Турецком банке, счёт открыт не давно и пока не задекларирован, а затем с него, опять я оплачу застройщику?
, вопрос №3302255, Олег Karasev, г. Москва
Автомобильное право
10 июня этого года мне заблокировали счета и сняли оттуда все средства
Продала машину(1983 года выпуска)в 2008 году.Документы не сохранились. В прошлом году вдруг обнаружился транспортный налог, год я " висела( оказывается) в должниках у пристава. 10 июня этого года мне заблокировали счета и сняли оттуда все средства.. Я отменила судебный приказ, счета разблокировали. Как вернуть деньги.?
, вопрос №3320877, Елена Салтыкова, г. Якутск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В один прекрасный момент Альфа Банк заблокировал счета по 115-ФЗ и в банке мне предложили либо подтверждать
Добрый день, у меня была карта в Альфа Банке которой пользовался другой человек. В один прекрасный момент Альфа Банк заблокировал счета по 115-ФЗ и в банке мне предложили либо подтверждать происхождение денежных средств, а я честно и не знаю их происхождение, но судя по всему суммы крупные протекали. И мне предложили просто закрыть счет и снять деньги в кассе. Юридически это мои деньги так как они были на счете открытым на мое имя. Просто неизвестно, что за деньги это были хотя просили их вернуть. Я не стал теперь активно пытаются найти в соцсетях моих родных и обещают заявить в полицию.
, вопрос №3332671, Клиент, г. Москва
Наследство
Как могли снять деньги с заблокированного счета умершего человека и закрыть постановления которые были вынесены спустя месяц после смерти
Здравствуйте, человек умер 24.02.2022 у него был кредит в софкомбанке и Сбербанк, я известила банки о смерти заемщика, софкомбанк полностью покрыл страховкой сумму кредите спустя 5 месяцев после смерти (но они были сняты с заблокированного счета умершего человека приставами) и закрыли постановление от 17.03 22 и так же госпошлина от 20.04.22! Свидетельство о смерти было получено 4.03.22 но постановление были вынесены на умершего человека! Что нам делать?Как могли снять деньги с заблокированного счета умершего человека и закрыть постановления которые были вынесены спустя месяц после смерти ! Помоги пожалуйста
, вопрос №3344319, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016