Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты на свое содержание, если на детей уже назначены алименты?

Я в браке.у нас 2 детей.но муж живет отдельно.помогать материально он не хочет.я подала на алименты на детей.суд постановил приказ.работает он не официально.я хотела бы узнать можно ли мне подать на алименты на содержание себя.так как второму ребенку полтора года? И сколько я буду получать? И могут ли мне отказать? И почему?

, яна, г. Кунгур
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Яна, доброго времени суток.

Подать можете, отказать не могут, вопрос останется только в размере. Он будет определяться судом в твердой денежной сумме.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

яна
Клиент, г. Кунгур

А какие нужны документы?

Можете запросить изначально 10 000 рублей. Но опять таки суд будет исходить из разных факторов определяя этот размер. Например у мужа з/п 15 000 есть престарелые родители которые находятся на его иждивение, а у Вас декретные 20 000 рублей. Конечно. суд в таком случае уменьшит размер. Будет так же исходить из Минимального размера оплаты труда, из прожиточного минимума в вашем регионе и т.д. Заявляйте больше… суд сам уменьшит на сколько нужно.

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Яна, Вы должны обратиться в суд.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме.

Как правило, при установлении размера алиментов используется величина прожиточного минимума (ПМ) в регионе, где проживает истец. Прожиточный минимум определяется отдельно для разных категорий граждан. Если в регионе ПМ не определен, то используется общероссийский ПМ.

Величина алиментов рассчитывается в долях от ПМ. Например, размер содержания может составлять 1/2 от ПМ, установленного для категории нетрудоспособного населения по России.

Статья 90 Семейного кодекса РФ установлено:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Образец иска

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на содержание супруга
___ _________ ____ г. я и _________ (ФИО ответчика) вступили в брак. Проживаем совместно по адресу _________ (если супруги проживают раздельно, указать период и причины).
Ответчик имеет стабильный постоянный доход, в среднем ежемесячно в размере _______ руб. Денежные средства, получаемые ответчиком, тратятся им только на его личные нужды, общего семейного бюджета у нас нет с _________ (указать, с какого периода нет общего совместного бюджета, причины этого).
Я не имею возможности обеспечить себя самостоятельно, поскольку _________ (указать причины нуждаемости истца в получении алиментов от супруга). Мои доходы состоят из _________ (указать источники дохода истца) и составляют _______ руб. ежемесячно. Мои необходимые ежемесячные расходы составляют в среднем _______ руб. которые необходимо тратить на _________ (указать необходимые расходы истца на питание, одежду, лекарства, жилье и другое). Мне постоянно не хватает _______ руб. в месяц.
Ответчик знает о моем трудном материальном положении, однако никаких мер не предпринимает. Мои просьбы о предоставлении материального содержания в добровольном порядке проигнорированы. Попытки заключить соглашение об уплате алиментов результата не дали. Свой отказ ответчик мотивирует тем, что _________ (указать причины отказа ответчика оказывать материальную помощь добровольно).
Прожиточный минимум в _________ (наименование субъекта РФ, где проживает истец) составляет _______ руб. за ____ квартал ____ года. Указанный размер установлен на основании _________ (указать нормативный акт). С учетом материального положения сторон, размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть установлен в размере ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму, например, ½ или 1,5 или 2).
С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда, необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума. (Подробнее о размере алиментов, исходя из прожиточного минимума, можно посмотреть Исковое заявление алименты в твердой денежной сумме ).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 89, 91, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму) на содержание супруга с ___ _________ ____ г. по ___ _________ ____ г. Установить, что взысканные судом алименты подлежат индексации исходя из изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по Российской Федерации).Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о заключении брака
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Документы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержания
Документы, подтверждающие доходы истца
Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения истца
Другие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруга
Дата подачи заявления ___ _________ ____ г. Подпись истца _______

Если Вы не знаете где он работает, то так и пишите в иске, тогда Вам этот документ прикладывать не нужно. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то этот факт уже подтверждает вашу нужду в содержании, если работаете, то справка о зарплате (если заработок низкий).

яна
Клиент, г. Кунгур

Я не работаю и не работала.

Михаил Балашов
Юрист

Яна, добрый день! Да, жена имеет право получать от своего супруга денежное содержание во время своей беременности, и в течение трех лет со дня рождения общего ребёнка. Основным условием получения алиментов является государственная регистрация брака. Размер алиментов определяется индивидуально в каждом случае, и зависит, в основном, от материальных возможностей мужа. При этом жена не должна доказывать свою нуждаемость в получении помощи от мужа. За взысканием алиментов следует обращаться к мировому судье по месту жительства. К исковому заявлению нужно приложить копию свидетельства о заключении брака, справку врача о беременности (для назначения алиментов до родов), копию свидетельства о рождении ребёнка(для получения алиментов после родов), справку с места жительства, справку с места работы мужа о его доходах. Если справку с места работы мужа получить затруднительно — по ходатайству истицы судья может запросить этот документ непосредственно у ответчика (мужа).