Что может грозить за долги по квартплате, если я потеряла работу?

Потеряла работу,не могу справиться с платой за квартиру.Двое детей,помощи ждать неоткуда.Дети учатся в колледжах,все деньги,которые я зарабатываю шитьем на дому,уходят на них.Алименты не платятся,т.к. дети уже большие.

, Лилия, г. Кумертау
Алла Вишневецкая
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! А сколько времени Вы не платите? Дело не столько в сумме, сколько в сроке неуплаты. По закону, в случае неуплаты за жилое помещение и (или) коммунальные услуги за 6 месяцев, возможно выселение. Но! Если в течение шести месяцев был совершён хотя бы один платёж, то отсчёт срока долга начинается заново от даты платежа. Поэтому платите потихонечку — хотя бы за один месяц, чтобы исключить такую возможность.

Лилия
Клиент, г. Кумертау

Платила по 1-2 тыс. 3 месяца совсем не плачу.А разве можно выселить из приватизированной квартиры?

Вы не указали что квартира у Вас в собственности. Но если так, то выселение не предусмотрено в том случае, если квартира у вас единственная, на единственное жилье должника и членов его се­мьи взыскание не налагается; квартира находящаяся в собственности может быть продана с торгов за неуплату коммунальных платежей только в случае если имеется и другое жильё.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Остается попробовать 3 варианта улучшения финансового состояния, может что-то Вам подойдет.

1. Вопрос оформления социальной стипендии детям, если не оформляли надо в колледже (у социального педагога) уточнить.

2. Если детям больше 18 лет, но они продолжают обучение, можно с отца взыскать половину сумму крупных расходов на детей (на одежду, обувь, компьютеры и т.д.).

3. Рассмотреть вопрос оформления жилищной субсидии и или соглашения о рассрочке задолженности.