Можно ли использовать ЕНВД при розничной продаже автомобиля с рук?

ИП розничная продажа автомобилями "с рук" может осуществляться на авторынке (без постоянного места) или со стоянки. Хотели бы использовать ЕНВД, но не можем правильно подобрать БД и ФП.

, Елена, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии со ст. 346.27 НК РФ реализация автомобилей не попадает под ЕНВД и должна облагаться по иной системе налогообложения (УСН или ОСНО).

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса
6) автомобили легковые;
6.1) мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
7) автомобильный бензин;
8) дизельное топливо;
9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
10) прямогонный бензин.
Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Вы нам очень помогли.