Кому достанется наследство отца, если второй сын при смерти?

Вопрос такой. Квартира приватизирована на пять человек: отец, двое его сыновей, сын первого сына и дочь второго. Отец умер, а второй сын при смерти и может умереть, не успев вступить в права наследства от своего отца. У девочки есть завещание от её отца. Как всё поделится, если второй сын умрёт? Заранее благодарна за ответ.

, Людмила, г. Магнитогорск
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Людмила, доброго времени суток.

Как всё поделится, если второй сын умрёт?
Людмила

Надеюсь, что второй сын поправится.

Отвечая на Ваш вопрос, наследство будет делиться 50/50% между 1-м сыном и дочерью второго сына, она будет идти по праву предствления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.