Как продать доли квартиры бывшей свекрови и минимизировать при этом расходы?

Добрый день!

Около 10 лет назад мой муж купил квартиру своей матери, но оформил её на меня. В 2006г. мы развелись. Со свекровью расстались враждебно. Примерно в 2008-2009 г.г. с бывшей свекровью определили доли через суд 1/4 мне и 3/4 ей. Сейчас требуются деньги, хочу отдать ей долю за символическую плату. Подскажите какой договор лучше оформить при проведении сделки, договор купли-продажи или договор дарения? Будет ли у неё право на налоговый вычет при купле-продаже? Буду ли я платить в таком случае налог на прибыль?

, Наталья, г. Кострома
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Лучше оформить подобные взаимоотношения договором купли-продажи, т.к. в полной мере отражает ситуацию. Да, свекровь вправе получить имущественный налоговый вычет после приобретения у вас доли в праве на квартиру при условии, что у нее есть доходы, которые облагаются по ставке 13%. Налог на доходы физических лиц вы не будете платить, т.к. вы владеете своей долей более 3 лет, в этом случае нет ни налога, ни необходимости подачи декларации.