Налог с продажи квартиры

Получила св-во на квартиру в ноябре 2015. Новостройка. Продаю. Надо ли мне платить налог с продажи

, Маргарита, г. Москва
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Да, возникает обязанность по уплате НДФЛ. Однако у Вас есть право получить налоговый вычет — 1 млн — из налоговой. Таким образом, налог= (сумма по договору — 1 млн) * 13%

Если в том же году приобретете квартиру — суммарный вычет будет равен 3 млн (ст. 220 Налогового кодекса)

Маргарита
Клиент, г. Москва

Получила св-во в ноябре 2015 , а продаю в январе 2016. Мне сказали что 13 проц. Распространяется на недвижимость купленную начиная с 2016 года

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Налог с продажи необходимо заплатить, так как имущество находилось в собственности менее 3-х лет. Вы можете воспользоваться вычетом в 1 000 000 р., либо вычетом в размере расходов на приобретение данного имущества, документально подтвержденных.

Подать декларацию 3-НДФЛ необходимо до 30 апреля 2017 г., если продадите в 2016. Уплата налога — до 15 июля 2017 г.

Получила св-во в ноябре 2015, а продаю в январе 2016. Мне сказали что 13 проц. Распространяется на недвижимость купленную начиная с 2016 года
Маргарита

С 2016 года применяются положения некоторых пунктов. Пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Например, с 2016 года увеличился минимальный срок владения до 5 лет. Но для Вас он остается 3 года, так как квартира приобретена до 01.01.2016. Так как Вы владели квартирой менее 3-х лет налог необходимо заплатить 13 % с суммы дохода (уменьшенного на вычеты).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Получила св-во на квартиру в ноябре 2015. Новостройка. Продаю. Надо ли мне платить налог с продажи
Маргарита

Да — но при условии, что сумма продажи превысила сумму покупки

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Получила св-во на квартиру в ноябре 2015. Новостройка. Продаю. Надо ли мне платить налог с продажи
Маргарита

Здравствуйте! Смотря за какую цену.

Получила св-во в ноябре 2015, а продаю в январе 2016. Мне сказали что 13 проц. Распространяется на недвижимость купленную начиная с 2016 года
Маргарита

Это не так.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Купила в 15 году за 8 млн и продаю в 16 году за 8 млн. Говорят, что если купила в 15, то налог платить не надо, а если бы в 16 купила, то неважно по какой цене продаете так как налог рассчитывается по кадастровой цене. Если нет прибыли, то может и платить не надо, если в 15 году глупила?

Купила в 15 году за 8 млн и продаю в 16 году за 8 млн.
Маргарита

В этом случае, Вы вправе уменьшить сумму доходов облагаемых налогом на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретеним имущества, то есть

— сумма продажи минус сумма покупки

8 млн — 8 млн = сумма дохода 0 рублей, а следовательно кроме декларации 3 НДФЛ в 2017 году Вам достаточно подтвердить расходы. Налог платить не нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Купила в 15 году за 8 млн и продаю в 16 году за 8 млн. Говорят, что если купила в 15, то налог платить не надо, а если бы в 16 купила, то неважно по какой цене продаете так как налог рассчитывается по кадастровой ц
Маргарита

Маргарита, добрый вечер!

Если продаете за то, за что купили то налог не платите т.к. в соот. со ст. 220 НК

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Как отметили коллеги,Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ в НК были внесены изменения, вступившие в силу с 01.01.2016, в том числе увеличившие срок владения объектом н/д (с 3 до 5 лет), определение стоимости продажи для налогообложения (по кадастровой) (новая ст. 217.1 НК)

Однако согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов
недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

В вашем случае т.к. квартира куплена до вступления в силу указанных изменений т.е. до 01.01.2016, вы вправе не платить налог воспользовавшись указанным выше налоговым вычетом (доходы от продажи в 8 млн. минус расходы на приобретение (также 8 млн.). Сдайте до 30.04.2017 3 -НДФЛ в которой отразите эти данные и обязанности по уплате налога по данному объекту н/д не будет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита!

Поскольку, право собственности у Вас возникло в ноябре 2015 года и квартира в собственности менее 3-х лет, то при продаже квартиры в 2016 году, Вы должны будете заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. В Вашем случае, второй вариант выгодный, поскольку налог будет равен 0 руб. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, сумма налога составит:

(8 000 000 — 8 000 000) х 13% = 0 руб.

Декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля 2017. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку квартиры, включая расписки — подлинники и копии.