1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заказчик требует вернуть деньги, при том, что условия договора выполнены

Есть договор на создание сайта, который не подписан, но работа по нему проведена и услуги полностью оплачены. (Оплаты безналичные на основание этого самого неподписанного договора). Оплаты были произведены двумя траншами - 50% предоплата и 50% постоплата.

Сайт сделали, сдали его (общение велось частично по почте и частично по телефону) и претензий не было. Но через несколько месяцев сменилось начальство, которые требует вернуть деньги, так как сайт им не нравится и нет ни договора ни актов. Деньги вернуть мы отказались, но согласились исправить все, что не устраивает. Сначала заказчик утверждал, что не устраивает все, но позже скинули список изменений, которые мы внесли. Но претензии продолжились. Сайт до сих пор их не устраивает, хотя причины не называются. Требуют прислать подписанный договор (без актов) - видимо хотят подать в суд.

Я выслал им сначала акты с требованием их подписать. Выслал в заказном письме с уведомлением и описью. Акты подписывать отказываются, причины не объясняют, требуют договор. С момента получения письма с актами прошло уже 2 недели. Акты не подписываются и нет обоснованного отказа от подписания.

Вопросы следующие:

1)Смогут ли они взыскать деньги?

2)Могу ли я подписать акт в одностороннем порядке, так как заказчик отказывается его подписывать, никак это не мотивирую, кроме как "сайт нам не нравится".

3)И последний вопрос, что я должен предпринять, чтобы решить эту проблему и финансово себя обезопасить?

Договор МирДоговор Мир сумок.docx сумок.docx
lmGdF02lmGdF023fmo.jpg3fmo.jpg
21 Января 2016, 19:21, вопрос №1109822 Басир Гуль Ахмадович Шермадини, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

У Вас договор с ИП. О каком начальстве идет речь? Вам претензии предъявляет данный ИП?

21 Января 2016, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Басир Гуль Ахмадович Шермадини
клиент, г. Москва

По вашему, у ИП не бывает сотрудников?

21 Января 2016, 19:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1)Смогут ли они взыскать деньги?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

У Вас в бумажно мварианте сроки работы указаны в приложении № 1?

Т.к. у вас сказано, п. 5.1. указано: «Приемка–сдача работ осуществляется в сроки, оговоренные в Приложении №1, на основании Акта приемки выполненных работ.»

Открываем приложение № 1, сроки отсутствуют.

2)Могу ли я подписать акт в одностороннем порядке, так как заказчик отказывается его подписывать, никак это не мотивирую, кроме как «сайт нам не нравится».
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Вы в сопроводительном письме указывали срок подписания и что в случае, если акты не будут возвращены и не будут указны возражения, то работы будут считаться принятыми?

Договор у Вас конечно составлен некорректно

3)И последний вопрос, что я должен предпринять, чтобы решить эту проблему и финансово себя обезопасить?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Если срок указывали и в срок акты не вернулись и возвражения также, то шансов взыскать средства в суде малы

21 Января 2016, 19:34
q Отблагодарить
0 0
Басир Гуль Ахмадович Шермадини
клиент, г. Москва

1)Сроки нигде не указаны

2)Нет, не указывал. Просто письмо с требованием подписать акт.

21 Января 2016, 19:57
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
По вашему, у ИП не бывает сотрудников?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Петензию может выставить непосредственно сам ИП

Вам нужно при обращении ИП в суд предоставить доказательства того, что работы Вами были выполнены в поном объеме, например, предоставить уведомление с требованием подписать договор и акты, документы подтверждающие, что работа выполнялсь ( скрины с сайта)

21 Января 2016, 19:58
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
1)Сроки нигде не указаны 2)Нет, не указывал. Просто письмо с требованием подписать акт.
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

И принаправлении договора заказчику Вы их не указали?

В таком случае Вам нужно продублировать документы, проставить сроки выполнения работ и срок подписания актов. Если возражений не посутпит, работы будут считаться принятыми

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 720.
Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
21 Января 2016, 20:01
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
оплата безналам на основании договора, который не подписан.
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Т.е. тем самым они признали, что договор подлежит исполнению

21 Января 2016, 20:02
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Приложил фото
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Немного некорректно составлено, нужно указать срок подписания

примерный тект
направляю в Ваш адрес 2 экз договора… и акты выполненных работы, прошу в срок до… подписать и вернуть по адресу:…
если в указанный срок не поступит мотивировочный отказ от принятия работы, работы будут принятым со стороны Заказчика
21 Января 2016, 20:07
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Зачем подписывать договор и давать им шанс на оспаривание?
Дармаев Александр

Так договор в любом случае уже выслан, уже дело сделано

21 Января 2016, 20:12
Басир Гуль Ахмадович Шермадини
клиент, г. Москва

Договор еще не выслан, только акты.

21 Января 2016, 20:14
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но документы же в принципе должны же быть для отчетности? Или я могу отказать им в их просьбы прислать подписанный договор?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

А просьба письменная или устная?

Если устная, то вправе не высылать, да и по письменной не напрляйте, с Вашей стороны работы выполнены и пусть сами теперь доказыважют, что работы выполнена некачественно

Договор еще не выслан, только акты.
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

договор и не направляйте, а без договора они в суд не обратятся

21 Января 2016, 20:17
Басир Гуль Ахмадович Шермадини
клиент, г. Москва

Спасибо.

Тогда правильно я понимаю, что мой действия должны быть следующими. Договор им не отправлять, даже в случае письменного требования, ссылаясь на то, что у нас был устный договор?

21 Января 2016, 20:20
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Тогда правильно я понимаю, что мой действия должны быть следующими. Договор им не отправлять, даже в случае письменного требования, ссылаясь на то, что у нас был устный договор?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Да, верно

Он не был подписан, они просят сейчас подписать его.
Дармаев Александр

С этим уже разобрались:)

21 Января 2016, 20:21
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но тогда тот факт, что в декабре я им отправил акты и просьбой их подписать не сыграет против меня?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Нет, не сиграют, т.к. нет договора, а на согласно актов, если ни их подпишут, они согласятся с выполнением работ

21 Января 2016, 20:35
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Хотелось бы чтобы мы пришли к единому мнению. Если я договор не отправлю, смогут ли они подать в суд?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Нет, с чем они пойдут в суд? Оснований для обращения в суд не будет

А предоставить переписку они могут, но не уверена, чтоонис танут это делать Не всегда суд в качестве док-в принимает переписку

21 Января 2016, 20:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. Деньги они взыскать не смогут, так как по факту приемка работ была произведена и претензий не имелось. Таким образом заказчик считается принявшим работы и условия договора с двух сторон были выполнены. Если дойдет до суда, вы в качестве свидетелей можете пригласить работников контрагента, которые принимали работы. Также, если сохранились документы по письменной переписке и там имеются сведения о приемке работ и отсутствии претензий (даже косвенные) может также предъявить их в суде. Смена руководства не означает отсутствие приемки работ и наличие претензий.

Акт подписывать в настоящее время не стоит, так как это будет означать, что вы согласились с тем, приемка работ производится только в настоящее время.

Вам необходимо найти тех работников, что принимали у вас работу и взять у них письменные объяснения о том, что вы работу исполнили, а они ее по факту приняли и у них претензий по качеству работы не имелось. Договор задним числом и настоящим числом не подписывайте.

21 Января 2016, 19:35
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я считаю, что в данный момент договор уже подписывать не стоит. Если его не подписали сразу, сейчас этого делать не стоит. Таким образом официально у вас была устная сделка (письменная не обязательно). Вот и пусть они по устной сделке доказывают, что вы работу выполнили некачественно. А по устной сделке они оплату провели — значит работу приняли. Зачем подписывать договор и давать им шанс на оспаривание?

21 Января 2016, 20:09
Басир Гуль Ахмадович Шермадини
клиент, г. Москва

Но документы же в принципе должны же быть для отчетности? Или я могу отказать им в их просьбы прислать подписанный договор?

21 Января 2016, 20:13
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У вас уже прошло несколько месяцев, подписывая договор сейчас и тем более акты, вы тем самым признаете, что договор только сейчас находится в стадии приемки работ, и тогда они вполне законно могут предъявлять вам требования по некачественной работе. А этого нельзя делать. Стойте на позиции, что договор был исполнен давно, работы приняты по факту и без претензий.

21 Января 2016, 20:12
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так договор в любом случае уже выслан, уже дело сделано
Магола Виолетта Олеговна

Он не был подписан, они просят сейчас подписать его. А неподписанный договор не имеет силы и поэтому у них устный договор. Факт исполнения договора подтвержден окончательной оплатой. Пусть они доказывают, что работы не были выполнены, они не смогут это доказать.

21 Января 2016, 20:17
Басир Гуль Ахмадович Шермадини
клиент, г. Москва

Спасибо.

Тогда правильно я понимаю, что мой действия должны быть следующими. Договор им не отправлять, даже в случае письменного требования, ссылаясь на то, что у нас был устный договор?

21 Января 2016, 20:20
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но документы же в принципе должны же быть для отчетности? Или я могу отказать им в их просьбы прислать подписанный договор?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Как ИП им конечно нужен договор для бухгалтерской отчетности, но это их проблемы. Они после приемки работ через несколько месяцев начали вас заставлять устранять недочеты. Вы бесплатно их устраняли. Пусть теперь сами думают как им свои затраты обосновать в отчетности. Вашей вины в этом нет.

21 Января 2016, 20:20
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо. Тогда правильно я понимаю, что мой действия должны быть следующими. Договор им не отправлять, даже в случае письменного требования, ссылаясь на то, что у нас был устный договор?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Про устный договор говорить не стоит. Просто заявите, что подписывать договор задним числом не будете. Он же у вас датирован в мае 2015 года. Заставить подписать они вас не смогут. Сами виноваты. Если бы они вели себя порядочно, тогда можно было бы им помочь и подписать задним числом, но они же хотят вернуть себе деньги за уже сделанную вами работу.

21 Января 2016, 20:23
Басир Гуль Ахмадович Шермадини
клиент, г. Москва

Но тогда тот факт, что в декабре я им отправил акты и просьбой их подписать не сыграет против меня?

21 Января 2016, 20:27
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но тогда тот факт, что в декабре я им отправил акты и просьбой их подписать не сыграет против меня?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Они же их не подписали. Если подпишут — для вас это отлично. Если не подпишут — значит не было никакого договора. Пусть потом в суде доказывают. В данной ситуации закон на вашей стороне и это вы должны диктовать им условия. Высланные акты подтверждают наличие между вами сделки, но не подтверждают условия сделки. а они могут быть прописаны в договоре.

21 Января 2016, 20:31
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Хотелось бы чтобы мы пришли к единому мнению. Если я договор не отправлю, смогут ли они подать в суд?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Если они захотят подать в суд, они подадут с договором или без него. Просто наличие у них подписанного договора — это их маленький шанс. Не давайте его им и все. Для вас не имеет значение будет у них договор или нет. Вы работу сделали, оплату получили. Не надо вам больше ничего предпринимать.

21 Января 2016, 22:18
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1)Смогут ли они взыскать деньги?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Здравствуйте. Всё зависит от доказательств того. что Вам заказали работу на определённых условиях, а Вы её выполнили.

То что договор не подписан, это плохо, так как в договоре условия прописаны. А так у Вас кроме переписки ничего нет.

2)Могу ли я подписать акт в одностороннем порядке, так как заказчик отказывается его подписывать, никак это не мотивирую, кроме как «сайт нам не нравится».
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Можете, но ничего не даст, так как опять же, у Вас нет договора и право на одностороннее подписание акта Вам будет трудно доказать такое право на подписание в одностороннем порядке.

3)И последний вопрос, что я должен предпринять, чтобы решить эту проблему и финансово себя обезопасить?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Я бы Вам советовал договор им отправить на согласованных первоначально условиях. Если Вы сайт сделали на оговорённых первоначально услвоиях, то бояться Вам нечего, и это Вам выгоднее, так как даже если на Вас подадут в суд, то у Вас уже будет договор с чётко прописанными условиями.

А так собирайте и скриньте переписку, её нужно заверить нотариально.

Другие доказательства того на каких условиях и по какой цене был сделан сайт. Плюс если было указано назначение платежа, то это тоже будет одним из доказательств оплаты за сайт.

Но главное договор, так что отсылайте им договор и не бойтесь суд. разбирательства, так как с договором наоборот будет проще отстоять свои права и деньги.

21 Января 2016, 19:36
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так же проставьте сроки в приложении № 1, то есть те сроки когда выполнили соответствующие работы.

21 Января 2016, 19:38
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
оплата безналам на основании договора, который не подписан.
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

То есть в назначении платежа указан этот договор?

21 Января 2016, 20:05
Басир Гуль Ахмадович Шермадини
клиент, г. Москва

Да, так и есть

21 Января 2016, 20:06
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уже хорошо, что есть назначение платежа, это доп. доказательства оговоренных условий

21 Января 2016, 20:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но тогда тот факт, что в декабре я им отправил акты и просьбой их подписать не сыграет против меня?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Не сыграют.

Тогда правильно я понимаю, что мой действия должны быть следующими. Договор им не отправлять, даже в случае письменного требования, ссылаясь на то, что у нас был устный договор
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Вот тут я не согласен. Договор фиксирует условия. Если договор подписан, ясно на каких условиях он был заключен.

А если доказывать перепиской и платёжкой, то тут много рисков. Начнём с того, что суд не обязан переписку принимать в общем то как безусловное доказательство.

Опять же, неизвестно что в той переписке вообще. Может там можно трактовать как то, что работа не сделана.

Рисков много. А подписать договор задним числом на Ваших условиях, это только плюс Вам.

21 Января 2016, 20:31
Басир Гуль Ахмадович Шермадини
клиент, г. Москва

Хотелось бы чтобы мы пришли к единому мнению. Если я договор не отправлю, смогут ли они подать в суд?

21 Января 2016, 20:40
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Хотелось бы чтобы мы пришли к единому мнению. Если я договор не отправлю, смогут ли они подать в суд?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Смогут, как минимум на неосновательное. Вот докажут или нет вопрос 2й.

21 Января 2016, 20:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

А как производилась оплата за работу?

Если перечислением, какое назначение платежа было указано в платежном поручении?

21 Января 2016, 19:39
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Смогут ли они взыскать деньги?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

При подачи ими иска в суд (скорее всего о возврате неосновательного обогащения), следует подать встречный иск о признании договора заключенным и исполненным .

21 Января 2016, 19:53
Басир Гуль Ахмадович Шермадини
клиент, г. Москва

оплата безналам на основании договора, который не подписан.

21 Января 2016, 20:00
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
оплата безналам на основании договора, который не подписан.
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Это будет одним из доказательств что они приняли работу и соответственно оплатили его, наряду с другими доказательствами (функционирующий, переписка по устранению недостатков, показания работников заказчика (кто принимал работу) и т.д.)

21 Января 2016, 20:14
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Но документы же в принципе должны же быть для отчетности? Или я могу отказать им в их просьбы прислать подписанный договор?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Рекомендую их попросить подписать акт приемки работ. После этого Вы отошлете им подписанный договор. И сразу выяснится: для отчетности ли им этот договор.

21 Января 2016, 20:16
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Договор им не отправлять, даже в случае письменного требования, ссылаясь на то, что у нас был устный договор?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Подписанный договор им можно отослать если они сперва вышлют подписанный акт приемки работ.

21 Января 2016, 20:22
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Поясните пожалуйста, что значит сменилось начальство?

21 Января 2016, 19:40
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
По вашему, у ИП не бывает сотрудников?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

У ИП как минимум не наемного РУКОВОДИТЕЛЯ, сотрудники могут быть, но правом принятия решений они не обладают

21 Января 2016, 19:59
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
2)Нет, не указывал. Просто письмо с требованием подписать акт.
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Вы можете его выложить?

21 Января 2016, 19:59
Басир Гуль Ахмадович Шермадини
клиент, г. Москва

Приложил фото

lmGdF02lmGdF023fmo.jpg3fmo.jpg
21 Января 2016, 20:02
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Приложил фото
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

не айс, а Ирина Леонидовна и есть ИП?

21 Января 2016, 20:04
Басир Гуль Ахмадович Шермадини
клиент, г. Москва

Да, это и есть ИП Серябрякова

21 Января 2016, 20:07
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Да, это и есть ИП Серябрякова
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

А кто требует возврата?

21 Января 2016, 20:12
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Добрый вечер.

Но через несколько месяцев сменилось начальство,
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

У Вас договор с вполне определенным лицом, которое является Заказчиком, так что предъявлять претензии к Вам может только это лицо, а новое руководство не является стороной Вашего договора. Так что ничего у них не получится. На мой взгляд, даже если они пойдут по пути возврата неосновательного обогащения у них ничего не выйдет, так как они при оплате знали, что договор не подписан.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение
несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо,
требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо
предоставило имущество в целях благотворительности.

А договор можно признать заключенным в судебном порядке.

21 Января 2016, 19:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анжелика
645
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Басир Гуль Ахмадович Шермадини.

Советую Вам принять позицию, что договор фактически был заключён, так как по нему прошли две оплаты. Кроме того, у Вас есть переписка по выполнению услуг, что является доказательством исполнения договора с двух сторон. Вторая оплата подтверждает тот факт, что работы были приняты и претензий нет.

Прошу Вас уточнить: в платёжном документе в назначении платежа указан номер и дата договора?

Вы пишите, что оплаты были безналичные на основание этого самого неподписанного договора, но это не соответствует пункту 4.3. договора, где говориться, что расчеты по Договору осуществляются по наличному расчету.

Если есть возможность, то советую Вам подписать договор, указав в нём порядок расчёта, который произошёл реально (что бы всё совпадало по датам).

21 Января 2016, 20:07
q Отблагодарить
0 0
645
ответов
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Басир Гуль Ахмадович Шермадини,

Подать в суд они в любом случае имеют право, не зависимо от того, есть договор или нет, есть акты или нет. Факт выполнения работ есть, факт оплаты есть, претензии с одной стороны есть, значит, и спор есть. Вопрос в том, будут ли они подавать в суд. Шанс принятия решения в их пользу практически отсутствует. И скорее всего они просто пугают, но подавать в суд не будут.

Если Вы не заключите с ним договор на уже свершившихся условиях (что лучше всё-таки сделать), Вам до суда ничего делать не надо. Ваша позиция: договор был (устный), работа сделана, оплата прошла, претензий по качеству работ на день окончательной оплаты не было.

21 Января 2016, 20:56
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегами. Я считаю что договор у Вас уже заключен именно на тех условиях на которых Вы выложили, причем заключен именно в письменном виде. Сам факт его подписания или не подписания Вами теперь никакого значения уже не имеет, просто подписанным договором легче оперировать и соотвественно проще доказывать, но не более того.

Статья 432. ГК РФ Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
ст. 434 ГК РФ
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
ст.438 ГК РФ
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта,действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Вы получили договор (оферта), после чего получили оплату по этому договору (исполнение договора), выполнили работу (акцепт) и передали её (исполнение договора), после чего получили вторую часть денег (исполнение договора).

Доказывается это все легко, что ими, что Вами, направление договора, переписка, счета, платежки, перевод денег, передача сайта, направление актов. Все необходимые условия соблюдены

Сам договор я бы квалифицировала как договор подряда, а не как договор возмездного оказания услуг, но пока это не принципиально.

Если говорить о возможности взыскания с Вас денег, то Оленин обязан доказать, что работа выполнена с недостатками, ст. 65 АПК РФ 1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Как он будет делать это я не знаю, т.к. ничего не понимаю в создании сайтов, но скорее всего нужна будет экспертиза.

На данный момент Вам не нужно делать ничего, деньги Вы получили, все остальное проблемы Оленина. Обратиться в суд, представит доказательства наличия недостатков, тогда будете думать, недостатки это или нет и опровергать доказательства.

21 Января 2016, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.