Заказчик требует вернуть деньги, при том, что условия договора выполнены

Есть договор на создание сайта, который не подписан, но работа по нему проведена и услуги полностью оплачены. (Оплаты безналичные на основание этого самого неподписанного договора). Оплаты были произведены двумя траншами - 50% предоплата и 50% постоплата.

Сайт сделали, сдали его (общение велось частично по почте и частично по телефону) и претензий не было. Но через несколько месяцев сменилось начальство, которые требует вернуть деньги, так как сайт им не нравится и нет ни договора ни актов. Деньги вернуть мы отказались, но согласились исправить все, что не устраивает. Сначала заказчик утверждал, что не устраивает все, но позже скинули список изменений, которые мы внесли. Но претензии продолжились. Сайт до сих пор их не устраивает, хотя причины не называются. Требуют прислать подписанный договор (без актов) - видимо хотят подать в суд.

Я выслал им сначала акты с требованием их подписать. Выслал в заказном письме с уведомлением и описью. Акты подписывать отказываются, причины не объясняют, требуют договор. С момента получения письма с актами прошло уже 2 недели. Акты не подписываются и нет обоснованного отказа от подписания.

Вопросы следующие:

1)Смогут ли они взыскать деньги?

2)Могу ли я подписать акт в одностороннем порядке, так как заказчик отказывается его подписывать, никак это не мотивирую, кроме как "сайт нам не нравится".

3)И последний вопрос, что я должен предпринять, чтобы решить эту проблему и финансово себя обезопасить?

  • Договор Мир сумок
    .docx
  • lmGdF023fmo
    .jpg
, Басир Гуль Ахмадович Шермадини, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У Вас договор с ИП. О каком начальстве идет речь? Вам претензии предъявляет данный ИП?

Басир Гуль Ахмадович Шермадини
Клиент, г. Москва

По вашему, у ИП не бывает сотрудников?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1)Смогут ли они взыскать деньги?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

У Вас в бумажно мварианте сроки работы указаны в приложении № 1?

Т.к. у вас сказано, п. 5.1. указано: «Приемка–сдача работ осуществляется в сроки, оговоренные в Приложении №1, на основании Акта приемки выполненных работ.»

Открываем приложение № 1, сроки отсутствуют.

2)Могу ли я подписать акт в одностороннем порядке, так как заказчик отказывается его подписывать, никак это не мотивирую, кроме как «сайт нам не нравится».
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Вы в сопроводительном письме указывали срок подписания и что в случае, если акты не будут возвращены и не будут указны возражения, то работы будут считаться принятыми?

Договор у Вас конечно составлен некорректно

3)И последний вопрос, что я должен предпринять, чтобы решить эту проблему и финансово себя обезопасить?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Если срок указывали и в срок акты не вернулись и возвражения также, то шансов взыскать средства в суде малы

Басир Гуль Ахмадович Шермадини
Клиент, г. Москва

1)Сроки нигде не указаны

2)Нет, не указывал. Просто письмо с требованием подписать акт.

По вашему, у ИП не бывает сотрудников?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Петензию может выставить непосредственно сам ИП

Вам нужно при обращении ИП в суд предоставить доказательства того, что работы Вами были выполнены в поном объеме, например, предоставить уведомление с требованием подписать договор и акты, документы подтверждающие, что работа выполнялсь ( скрины с сайта)

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Деньги они взыскать не смогут, так как по факту приемка работ была произведена и претензий не имелось. Таким образом заказчик считается принявшим работы и условия договора с двух сторон были выполнены. Если дойдет до суда, вы в качестве свидетелей можете пригласить работников контрагента, которые принимали работы. Также, если сохранились документы по письменной переписке и там имеются сведения о приемке работ и отсутствии претензий (даже косвенные) может также предъявить их в суде. Смена руководства не означает отсутствие приемки работ и наличие претензий.

Акт подписывать в настоящее время не стоит, так как это будет означать, что вы согласились с тем, приемка работ производится только в настоящее время.

Вам необходимо найти тех работников, что принимали у вас работу и взять у них письменные объяснения о том, что вы работу исполнили, а они ее по факту приняли и у них претензий по качеству работы не имелось. Договор задним числом и настоящим числом не подписывайте.

Я считаю, что в данный момент договор уже подписывать не стоит. Если его не подписали сразу, сейчас этого делать не стоит. Таким образом официально у вас была устная сделка (письменная не обязательно). Вот и пусть они по устной сделке доказывают, что вы работу выполнили некачественно. А по устной сделке они оплату провели — значит работу приняли. Зачем подписывать договор и давать им шанс на оспаривание?

У вас уже прошло несколько месяцев, подписывая договор сейчас и тем более акты, вы тем самым признаете, что договор только сейчас находится в стадии приемки работ, и тогда они вполне законно могут предъявлять вам требования по некачественной работе. А этого нельзя делать. Стойте на позиции, что договор был исполнен давно, работы приняты по факту и без претензий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1)Смогут ли они взыскать деньги?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Здравствуйте. Всё зависит от доказательств того. что Вам заказали работу на определённых условиях, а Вы её выполнили.

То что договор не подписан, это плохо, так как в договоре условия прописаны. А так у Вас кроме переписки ничего нет.

2)Могу ли я подписать акт в одностороннем порядке, так как заказчик отказывается его подписывать, никак это не мотивирую, кроме как «сайт нам не нравится».
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Можете, но ничего не даст, так как опять же, у Вас нет договора и право на одностороннее подписание акта Вам будет трудно доказать такое право на подписание в одностороннем порядке.

3)И последний вопрос, что я должен предпринять, чтобы решить эту проблему и финансово себя обезопасить?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Я бы Вам советовал договор им отправить на согласованных первоначально условиях. Если Вы сайт сделали на оговорённых первоначально услвоиях, то бояться Вам нечего, и это Вам выгоднее, так как даже если на Вас подадут в суд, то у Вас уже будет договор с чётко прописанными условиями.

А так собирайте и скриньте переписку, её нужно заверить нотариально.

Другие доказательства того на каких условиях и по какой цене был сделан сайт. Плюс если было указано назначение платежа, то это тоже будет одним из доказательств оплаты за сайт.

Но главное договор, так что отсылайте им договор и не бойтесь суд. разбирательства, так как с договором наоборот будет проще отстоять свои права и деньги.

Так же проставьте сроки в приложении № 1, то есть те сроки когда выполнили соответствующие работы.

оплата безналам на основании договора, который не подписан.
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

То есть в назначении платежа указан этот договор?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А как производилась оплата за работу?

Если перечислением, какое назначение платежа было указано в платежном поручении?

Смогут ли они взыскать деньги?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

При подачи ими иска в суд (скорее всего о возврате неосновательного обогащения), следует подать встречный иск о признании договора заключенным и исполненным .

Басир Гуль Ахмадович Шермадини
Клиент, г. Москва

оплата безналам на основании договора, который не подписан.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, что значит сменилось начальство?

По вашему, у ИП не бывает сотрудников?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

У ИП как минимум не наемного РУКОВОДИТЕЛЯ, сотрудники могут быть, но правом принятия решений они не обладают

2)Нет, не указывал. Просто письмо с требованием подписать акт.
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Вы можете его выложить?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Но через несколько месяцев сменилось начальство,
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

У Вас договор с вполне определенным лицом, которое является Заказчиком, так что предъявлять претензии к Вам может только это лицо, а новое руководство не является стороной Вашего договора. Так что ничего у них не получится. На мой взгляд, даже если они пойдут по пути возврата неосновательного обогащения у них ничего не выйдет, так как они при оплате знали, что договор не подписан.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение
несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо,
требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо
предоставило имущество в целях благотворительности.

А договор можно признать заключенным в судебном порядке.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Басир Гуль Ахмадович Шермадини.

Советую Вам принять позицию, что договор фактически был заключён, так как по нему прошли две оплаты. Кроме того, у Вас есть переписка по выполнению услуг, что является доказательством исполнения договора с двух сторон. Вторая оплата подтверждает тот факт, что работы были приняты и претензий нет.

Прошу Вас уточнить: в платёжном документе в назначении платежа указан номер и дата договора?

Вы пишите, что оплаты были безналичные на основание этого самого неподписанного договора, но это не соответствует пункту 4.3. договора, где говориться, что расчеты по Договору осуществляются по наличному расчету.

Если есть возможность, то советую Вам подписать договор, указав в нём порядок расчёта, который произошёл реально (что бы всё совпадало по датам).

Басир Гуль Ахмадович Шермадини,

Подать в суд они в любом случае имеют право, не зависимо от того, есть договор или нет, есть акты или нет. Факт выполнения работ есть, факт оплаты есть, претензии с одной стороны есть, значит, и спор есть. Вопрос в том, будут ли они подавать в суд. Шанс принятия решения в их пользу практически отсутствует. И скорее всего они просто пугают, но подавать в суд не будут.

Если Вы не заключите с ним договор на уже свершившихся условиях (что лучше всё-таки сделать), Вам до суда ничего делать не надо. Ваша позиция: договор был (устный), работа сделана, оплата прошла, претензий по качеству работ на день окончательной оплаты не было.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегами. Я считаю что договор у Вас уже заключен именно на тех условиях на которых Вы выложили, причем заключен именно в письменном виде. Сам факт его подписания или не подписания Вами теперь никакого значения уже не имеет, просто подписанным договором легче оперировать и соотвественно проще доказывать, но не более того.

Статья 432. ГК РФ Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
ст. 434 ГК РФ
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
ст.438 ГК РФ
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта,действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Вы получили договор (оферта), после чего получили оплату по этому договору (исполнение договора), выполнили работу (акцепт) и передали её (исполнение договора), после чего получили вторую часть денег (исполнение договора).

Доказывается это все легко, что ими, что Вами, направление договора, переписка, счета, платежки, перевод денег, передача сайта, направление актов. Все необходимые условия соблюдены

Сам договор я бы квалифицировала как договор подряда, а не как договор возмездного оказания услуг, но пока это не принципиально.

Если говорить о возможности взыскания с Вас денег, то Оленин обязан доказать, что работа выполнена с недостатками, ст. 65 АПК РФ 1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Как он будет делать это я не знаю, т.к. ничего не понимаю в создании сайтов, но скорее всего нужна будет экспертиза.

На данный момент Вам не нужно делать ничего, деньги Вы получили, все остальное проблемы Оленина. Обратиться в суд, представит доказательства наличия недостатков, тогда будете думать, недостатки это или нет и опровергать доказательства.