Могут ли сократить декретную ставку при изменении структруктуры организации?

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В браке не состою, мать одиночка, т.к. в графе отец у ребёнка прочерк. Есть ребёнок 10-три лет (с её отцом в разводе). Меняется структура организации. И моей должности "Начальник отдела" в ней не будет, но будет должность "Территориальный директор" по функционалу идентичная, даже с меньшим набором обязанностей. Работодатель выводит меня с моей ставкой за штат, не желая вводить декретную ставку в новую структуру. Мне планируют вручить некое Уведомление. Какие у меня есть права?

, Альфия, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альфия. Вас уволить не могут, так как увольнение женщин с ребенком до 3 — х лет (матери одиночки с детьми до 14 лет) допускается только в случае полной ликвидации предприятия. По сокращению штатов вас также уволить не могут. Скорее всего вам хотят вручить уведомление об изменении существенных условий труда, но так как вы в декретном — можете не подписывать и не соглашаться, так как при выходе из отпуска, вам обязаны предоставить ту же работу с теми же условиями труда.

Альфия
Клиент, г. Москва

Но и на новую должность меня имеют право не переводить?

Я так и буду 3 года на несуществующей должности?

Но и на новую должность меня имеют право не переводить? Я так и буду 3 года на несуществующей должности?
Альфия

С отпуска вы должны выйти на ту же работу, с которой ушли, т.е. на должность — начальник отдела. Вот тогда вам должны за 2 месяца предложить перейти на новую должность с новыми условиями труда, если они меняются (размер зарплаты например). И там уже вы сами будете решать — соглашаться или нет. А в настоящее время вы в должности начальника отдела, как и записано у вас в трудовой.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Альфия!

Какие у меня есть права?
Альфия

У вас два основных права:

1. Вас не имеют права уволить, сократить, переместить и т.п. пока вы в отпуске по уходу за ребенком без вашего письменного согласия.

2. По окончании отпуска вам обязаны предоставить ваше прежнее рабочее место и должность.

Вывод: если новая должность вас устраивает — можете соглашаться, но не советую делать это до истечения вашего отпуска по уходу за ребенком. Решение будете принимать потом.

Но и на новую должность меня имеют право не переводить? Я так и буду 3 года на несуществующей должности?
Альфия

Имеют право только с вашего письменного согласия.

В моем случае именно изменение сущ условий. Но мне не планируют предлагать новую должность, в том то и дело.
Альфия

Вы не обязаны ничего подписывать вообще, никаких уведомлений пока вы в отпуске.

Об этом и скажите работодателю. Пусть вручает все что угодно в первый ваш рабочий день после выхода из отпуска.

Пригрозите, что обратитесь в инспекцию труда, если он будет настаивать.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Работодатель обязан направить Вам уведомление о сокращении за 2 месяца. Правда непосредственно само увольнение можно будет произвести лишь после выхода сотрудницы на работу по истечению срока временной нетрудоспособности. Кроме того, работодатель обязан в эти два месяца между вручением уведомления и увольнением предложить служащей другие имеющиеся вакансии.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Работодатель выводит меня с моей ставкой за штат, не желая вводить декретную ставку в новую структуру. Мне планируют вручить некое Уведомление. Какие у меня есть права?
Альфия

Здравствуйте. Сократить, если речь о сокращении, Вас не могут.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А вот реорганизация это немного другое, тут нет гарантий по ст. 261, но есть по ст. 74 ТК РФ

Так как трудовая функция не меняется при реорганизации, то если это именно реорганизация, то Вас должны перевести на эту новую должность, с Вашего согласия. Во всяком случае предложить такую должность.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Иначе уже будет сокращение, а не реорганизация и под сокращение Вы не попадаете до исполнения ребёнку 3-х лет.

Если обязанностей поменьше стало, это реорганизацией не будет, с учётом того, что скорее всего тут будет изменение трудовой функции, хоть и в Вашу сторону.

Тогда получается сокращение, под которое Вы не попадаете.

Нужно знать, что в уведомлении написано, может Вам просто предложат эту новую должность и всё. Если будет сокращение, то это незаконно и в случае увольнения сможете восстановится обратно.

Но и на новую должность меня имеют право не переводить? Я так и буду 3 года на несуществующей должности?
Альфия

Вам в любом случае обязаны предложить равную должность или соответствующую квалификации. То есть эту должность предложить должны.

Альфия
Клиент, г. Москва

В моем случае именно изменение сущ условий. Но мне не планируют предлагать новую должность, в том то и дело.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 256
ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место
работы (должность).

Исходя из
ч. 6 ст. 81
ТК РФ, работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может быть
уволена по инициативе работодателя только в связи с проведением ликвидации
организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.

На
основании ч. 4 ст. 261
ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя
с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего
ребенка в возрасте до четырнадцати лет (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным п. п. 1,
5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81
или п. 2 ст. 336
ТК РФ).

Статьей 180
Трудового кодекса РФ определено, что о предстоящем увольнении в связи с
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
месяца до увольнения.

В соответствии
с ч. 4 ст. 261
ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до
трех лет, по инициативе работодателя (в том числе в связи с сокращением
численности или штата) не допускается.

При этом,
ТК РФ не
содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем
увольнении в связи с сокращением численности или штата в период пребывания его
в отпуске по уходу за ребенком.

Поэтому заставить
работника появиться на работе для подписания уведомления работодатель не может,
поскольку в соответствии со ст. 107
ТК РФ отпуск (в том числе отпуск по уходу за ребенком) является временем
отдыха, а по определению ст. 106
ТК РФ время отдыха признается временем, в течение которого работник свободен от
исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему
усмотрению. В связи с этим, работодатель в этот период не вправе обязать
работника что-либо сделать или подписать. Но Вы можете это сделать по собственной инициативе.

Поэтому, работодатель имеет право уведомить женщину,
находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, о сокращении ее должности, которое
может иметь место уже после окончания
отпуска по уходу за ребенком. НА данный момент Вы вправе отказаться подписывать
какие-либо документы до момента выхода
из отпуска.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

До достижения ребенком 3 трех лет работодатель не может Вас уволить, в том числе по сокращению штатов.

Видимо, работодатель ищет какой-то обходной вариант. Или вариант переезда на другую местность (почему-то должность новая называется «территориальный директор») или изменение условий труда и.т.д., т.е. пытаются сделать так что бы сами уволились.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Рекомендации: никакие заявления, дополнительные соглашения к трудовому договору не подписывать. При нарушении трудовых прав обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Но и на новую должность меня имеют право не переводить? Я так и буду 3 года на несуществующей должности?
Альфия

Без Вашего заявления никто Вас переводить на новую должность не могут.

По Трудовому кодексу РФ нет и понятия вывод за штат, поэтому это не законно.

По окончании отпуска Вы должны выйти на то рабочее место (должность) с которого ушли.

И все изменения условий труда возможны ТОЛЬКО после этого в установленном порядке, т.е. уведомлением за два месяца. После этого два месяца Вы работаете по старой должности, получая прежнюю зарплату. А после истечении 2 месяцев или соглашаетесь на новые условия труда или увольняетесь в связи с несогласием работать в новых условиях труда.

то через 2 мес меня сократят.
Альфия

Пока ребенка нет 3 года, сократить Вас не смогут.