8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не хотят рассчитывать в день увольнения

Добрый вечер!хочу уволится с вечерней работы работаю уборщицей а мой роботадатель не хочет меня рассчитывать в день увольнения .говорит что в клининговых компаниях не рассчитывают в день увольнения .предлагают мне получить деньги через месяц ,а так как я уезжают на следующий день после увольнения за границу на 6 месяцев то они прелогают оформить доверенность на получения денег и заверить у натариуса .а это стоит от 1200-1500 рублей .куда мне можно обратится что бы мне отдали мою зарплату .мне осталось отработать 6 рабочих дней и дальше я просто не смогу ничего сделать потому что уеду 30.01.16

Показать полностью
, Диана, г. Москва
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.
Статья 84.1 ТК РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Припугните вашего работодателя трудовой инспекцией и прокуратурой.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва

Спасибо я знаю .но если все таки откажутся то выплаты тогда как мне быть я ведь уеду 30.01.16 а последний рабочий вечер у меня 29.01.16 .есть ли шанс из заграницы добиться выплаты ?менеджер сказал если я в течении 2х месяцев не получу мои деньги заберет фирма себе

Роман Шумков
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Диана! Согласно ст. 136 Трудового кодекса:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если есть банковская карта — напишите в бухгалтерию заявление с просьбой перечислять все причитающиеся Вам выплаты на банковскую карту и укажите реквизиты счета. Если нет карты — откройте счет в любом банке и укажите его реквизиты. Если примут — требуйте отметки о принятии на копии. Если откажутся принимать — направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес компании(он записан в трудовом договоре). В случае невыплаты — напишите заявление в прокуратуру по месту нахождения компании, его можно отправить почтой и из-за границы. Приложите к заявлению свое объяснение с подробным описанием ситуации и ответами руководства компании, копию заявления в бухгалтерию или почтовой квитанции и описью вложения.

1
0
1
0

Конечно можете, мало того — лучше всего это сделать письменно. Адрес и телефон посмотрите здесь.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Шумков Роман предложил не плохой вариант. При этом не лишним будет обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если в срок Вам не выплатят, то впоследствии трудовая инспекция все равно проведет проверку и обяжет работодателя с Вами рассчитаться.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва

Спасибо .подскажите как мне обратиться в трудовую инспекцию? Могу я письменно отправить жалобу?

Спасибо.подскажите как мне обратиться в трудовую инспекцию? Могу я письменно отправить жалобу?
Диана

Да — это так и делается. В интернете можете узнать адрес Государственной инспекции труда в г. Москве и направить туда письмо заказным с уведомлением о вручении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.11.2016