Не хотят рассчитывать в день увольнения

Добрый вечер!хочу уволится с вечерней работы работаю уборщицей а мой роботадатель не хочет меня рассчитывать в день увольнения .говорит что в клининговых компаниях не рассчитывают в день увольнения .предлагают мне получить деньги через месяц ,а так как я уезжают на следующий день после увольнения за границу на 6 месяцев то они прелогают оформить доверенность на получения денег и заверить у натариуса .а это стоит от 1200-1500 рублей .куда мне можно обратится что бы мне отдали мою зарплату .мне осталось отработать 6 рабочих дней и дальше я просто не смогу ничего сделать потому что уеду 30.01.16

, Диана, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.
Статья 84.1 ТК РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Припугните вашего работодателя трудовой инспекцией и прокуратурой.

Диана
Клиент, г. Москва

Спасибо я знаю .но если все таки откажутся то выплаты тогда как мне быть я ведь уеду 30.01.16 а последний рабочий вечер у меня 29.01.16 .есть ли шанс из заграницы добиться выплаты ?менеджер сказал если я в течении 2х месяцев не получу мои деньги заберет фирма себе

Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Диана! Согласно ст. 136 Трудового кодекса:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если есть банковская карта — напишите в бухгалтерию заявление с просьбой перечислять все причитающиеся Вам выплаты на банковскую карту и укажите реквизиты счета. Если нет карты — откройте счет в любом банке и укажите его реквизиты. Если примут — требуйте отметки о принятии на копии. Если откажутся принимать — направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес компании(он записан в трудовом договоре). В случае невыплаты — напишите заявление в прокуратуру по месту нахождения компании, его можно отправить почтой и из-за границы. Приложите к заявлению свое объяснение с подробным описанием ситуации и ответами руководства компании, копию заявления в бухгалтерию или почтовой квитанции и описью вложения.

Конечно можете, мало того — лучше всего это сделать письменно. Адрес и телефон посмотрите здесь.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Шумков Роман предложил не плохой вариант. При этом не лишним будет обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если в срок Вам не выплатят, то впоследствии трудовая инспекция все равно проведет проверку и обяжет работодателя с Вами рассчитаться.

Диана
Клиент, г. Москва

Спасибо .подскажите как мне обратиться в трудовую инспекцию? Могу я письменно отправить жалобу?

Спасибо.подскажите как мне обратиться в трудовую инспекцию? Могу я письменно отправить жалобу?
Диана

Да — это так и делается. В интернете можете узнать адрес Государственной инспекции труда в г. Москве и направить туда письмо заказным с уведомлением о вручении.