Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Компенсация за памятник умершему ветерану ВОВ

Положена ли компенсация от военкомата на установление памятника умершему ветерану ВОВ (в удостоверении обозначены льготы по ст.20 закона о ветеранах)? Т.е. не участник и не инвалид ВОВ, а ветеран...

29 Июня 2013, 15:22, вопрос №110972 Нина Степановна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Явкин Сергей Сергеевич

    Нина Степановна, добрый день!

    В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О ветеранах»,  меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Такие меры, в частности определены Законом города Москвы № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», в статье 5.

    К сожалению, компенсации по установлению памятника, к таким мерам не относится.

    Вот полный список установленных Законом города Москвы № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» мер социальной поддержки:

    1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
    2) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда железнодорожным пригородным транспортом;
    3) абонентам телефонных сетей 50-процентная скидка по абонентской плате за телефон;
    4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики), а также
    обеспечение другими протезно-ортопедическими изделиями по медицинским показаниям;
    5) 50-процентная скидка при оплате лекарств, приобретаемых по рецепту врача;
    6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих тружеников тыла бесплатным санаторно-курортным лечением через органы
    социальной защиты населения в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;
    7) преимущественное право при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
    8) преимущественное право при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание в отделения социального обслуживания на дому.

    С уважением, Сергей Сергеевич.

    29 Июня 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats