Что происходит с долгом по алиментам, когда ребенку исполняется 18?

Мой отец должен около 400 тысяч по алиментам. Сейчас мне 14, уже в течении года из его официальной зарплаты вычетается по 3 тысячи. Подсчитав, я поняла что за 4 года он не выплатит 400 тысяч. Слышала что по исполнению ребенку 18 лет, долг забывается. Правда ли это? Очень надеюсь на подробный ответ, так как полазив по сайтам в интернете нашла очень много РАЗНОЙ информации. Заранее спасибо.

, Дарья, г. Ставрополь
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Дарья, добрый день.

После достижения ребенком 18-летнего возраста прекращается обязательство по выплате алиментов (текущих). Долг по оплате уже начисленных алиментов никуда не исчезает.

Михаил Балашов
Юрист

Дарья, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.