Правила заборов между соседями

Подскажите пожалуйста каким СП или СНИП регламентируется правила заборов между соседями. У соседа незаконная стационарная пасека, он поставил сплошной 2 метровый забор на меже.

, Кристина, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Противопожарные и санитарно-бытовые нормы при установке забора

При установке забора соблюдать противопожарные нормы нужно обязательно, они важны, в первую очередь, для собственной безопасности.
Допустимое расстояние от забора до ближайшего строения зависит от того, из каких материалов они изготовлены:
Если конструкции каменные либо бетонные, томинимальное расстояние составляет 6 м.
Если каменные (бетонные) постройки имеют деревянные перекрытия, то между ними должно быть не меньше 8 м.
Если хотя бы одно строение полностью выполнено из дерева, то минимальноерасстояние — 15 м.
Не менее 8 м должно быть между каменными (бетонными) постройками, независимо от того, имеют ли они деревянные перекрытия.
Для деревянных и бетонных (каменных) (с/без деревянных перекрытий) конструкций этот параметр равен 10 м.
Нет четких законодательных требований по минимальному расстоянию между строениями одного участка и соседскими заборами.

При установке забора нужно соблюдать и санитарно-бытовые нормы:
Забор должен быть установлен минимум в 3-х метрах от жилого дома, причем измерения нужно производить от цоколя до изгороди. Обратите внимание, что в случае, если крыльцо или крыша выступают вперед более чем на 50 см, то измерения нужно производить от этого выступа.
Наименьший промежуток между забором и ближайшей хозяйственной постройкой — 1 м. Скат крыши постройки должен быть сделан в сторону вашего, а не соседского участка.
От забора до строения, в котором содержится птица, должно быть больше 4 м.
От забора до кустарников должно быть не меньше метра, до средних деревьев — не менее 2 м, а до высоких — от 4 м.
Туалет и выгребные ямы должны располагаться не ближе 12 м от забора.

источник www.nashgazon.com/ograda/zabory/vysota-zabora-mezhdu-sosedyami.html