168 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть товар, как неподходящий, или он является сложной техникой?

Здравствуйте! Купили цветной принте, но оказалось , что он не печатает фото формата 10х15. Можно ли вернуть товар как неподходящий или он является сложной техникой? Спасибо

21 Января 2016, 17:01, вопрос №1109606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдгар
121
ответ
30
отзывов
Общаться в чате
ЮК "Братья Лебедевы", г. Краснодар
  • 121ответ
  • 30отзывов

Здравствуй!

Согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» (далее Закон) покупатель в течение 14 дней не считая дня покупки, имеет право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Условия возврата товара аналогичны покупке товара в обычном магазине.
Срок возврата денежных средств – 10 дней с момента предъявления соответствующего требования, за вычетом расходов на доставку товара от потребителя к продавцу.
Однако если вы пропустили этот срок, то вам нужно обратиться с иском в суд.
Иск о защите прав потребителей.
Если что мы готовы помочь вам в составлении документа.
Надеюсь ответ мой помог вам.

21 Января 2016, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1661
ответ
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Купили цветной принте, но оказалось, что он не печатает фото формата 10х15. Можно ли вернуть товар как неподходящий или он является сложной техникой? Спасибо Здравствуйте! Купили цветной принте, но оказалось, что он не печатает фото формата 10х15. Можно ли вернуть товар как неподходящий или он является сложной техникой? Спасибо
Елена

Добрый день, Елена!

К сожалению коллега не прав. Купленный Вами товар можно отнести к следующей категории «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену...»:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Если принтер надлежащего качества, ни вернуть, ни обменять Вы его не можете по Закону. Можете рассчитывать только на благосклонность продавца.

22 Января 2016, 09:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут