Можно ли вернуть товар, как неподходящий, или он является сложной техникой?

Здравствуйте! Купили цветной принте, но оказалось , что он не печатает фото формата 10х15. Можно ли вернуть товар как неподходящий или он является сложной техникой? Спасибо

, Елена, г. Трехгорный
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуй!

Согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» (далее Закон) покупатель в течение 14 дней не считая дня покупки, имеет право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Условия возврата товара аналогичны покупке товара в обычном магазине.
Срок возврата денежных средств – 10 дней с момента предъявления соответствующего требования, за вычетом расходов на доставку товара от потребителя к продавцу.
Однако если вы пропустили этот срок, то вам нужно обратиться с иском в суд.
Иск о защите прав потребителей.
Если что мы готовы помочь вам в составлении документа.
Надеюсь ответ мой помог вам.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте! Купили цветной принте, но оказалось, что он не печатает фото формата 10х15. Можно ли вернуть товар как неподходящий или он является сложной техникой? Спасибо Здравствуйте! Купили цветной принте, но оказалось, что он не печатает фото формата 10х15. Можно ли вернуть товар как неподходящий или он является сложной техникой? Спасибо
Елена

Добрый день, Елена!

К сожалению коллега не прав. Купленный Вами товар можно отнести к следующей категории «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену...»:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Если принтер надлежащего качества, ни вернуть, ни обменять Вы его не можете по Закону. Можете рассчитывать только на благосклонность продавца.