Можно ли обменять морозильник?

Купила неделю назад морозильник ,а он мне не подходит, хочу обменять на больший по размеру , администратор магазина отказывает в обмене

, наталья, г. Челябинск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

В данном случае действия продавца правомерны. Данный товар относиться к категории технически сложных товаров. Возврат средств за данный товар либо обмен данного товара надлежащего качества не возможен (ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Данный товар включен в перечень товаров не подлежащих не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона расцветки и комплектации.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
(Закон РФ «О защите прав потребителей»)
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Возврат или обмен данного товара возможен только в случае обнаружения в нем недостатков (ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Поскольку в вашем случае недостатков не выявлено, то расторгнуть договор и потребовать возврата средств либо осуществить обмен Вы не можете.