Как взыскать задолженность по алиментам с отца, если ребенку уже больше 18 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень надеюсь на ваш ответ

Мой отец не платил алименты и у него образовался долг. Мне исполнилось 18 лет полгода назад. Долг так и весит. Как мне взыскать у него долг?

Мама пыталась написать заявление, но ничего не делается. Приставы не хотят ничего делать...

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Воробкало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обжалуйте действия(бездействия) СПИ через:

подачу жалобу на действия СПИ в порядке подчиненности

в Прокуратуру по месту нахождения РОСП

с суд по месту нахождения РОСП

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

пишите жалобу в прокуратуру возникнут вопросы звоните 89281577596

Михаил Балашов
Юрист

Дарья, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратитьсяв суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при поадаче таких исков не оплачивается.