Куда пожаловаться на бездействие судебных приставов?

Прошу Вас помочь в сложившейся у меня проблеме с не выплатой алиментов. А точнее бездействие судебных приставов более 5-ти лет. Неоднократно писала заявления в Прокуратуру, но ответ один: «обращение направлено для рассмотрения в …» и все.

, Светлана, г. Саратов
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Светлана! Самый простой способ достигнуть хоть какого-то результата в вашей ситуации — подать заявление приставам (где находится его дело о взыскании алиментов) на возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от выплаты алиментов, а также (с 15 января 2016 это возможно) лишить его водительского удостоверения за это. Отказать вам никак не смогут ни в том ни в другом. И ещё — соберите в кучу все отписки прокуратуры, скопируйте, напишите жалобу в областную, окружную прокуратуру с приложением этих копий.

Михаил Балашов
Юрист

Светлана, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.