Правомерно ли поступил руководитель, уволив меня?

Я устроился на работу в ЗАО, и приступил к исполнению обязанностей без заключения трудового договора и приказа назначения на должность. Позже меня уволили одним днем , мотивировав это тем, что я не прошёл испытательный срок

, Анатолий, г. Ивангород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я устроился на работу в ЗАО, и приступил к исполнению обязанностей без заключения трудового договора и приказа назначения на должность.
Анатолий

Добрый день!

Анатолий, если Вы приступили к работе, то в соответствии с ТК РФ (ст. 61) трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Позже меня уволили одним днем, мотивировав это тем, что я не прошёл испытательный срок
Анатолий

В соответствии с ТК РФ (ст. 70) при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Таким образом, если все обстоит так, как следует из положений ТК РФ, то Ваше увольнение не законно. Вы вправе его обжаловать в Государственной инспекции труда или в суде.

Удачи Вам!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Дополню коллегу. Работодатель должен обосновать Ваше увольнение в период испытательного срока, в противном случае оно является незаконным. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.