Могу ли я получить гражданство РФ, если отец является гражданином России уже 10 лет?

Здравствуйте, могу ли я (мне 21 год) получить гражданство России, если мой отец является гражданином России уже 10 лет. А я гражданка Украины.

, Лали, г. Санкт-Петербург
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Лали, вы имеет право на получение гражданства России упрощенно.

Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Если Ваш отец имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ, то вы имеете право на получение гражданство РФ в упрощенном порядке.

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке заявитель должен представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы:

— заявление о приеме в гражданство РФ;

— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);
— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;
— квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

— вид на жительство;

— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;
— документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;
— свидетельство о рождении заявителя;
— паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;
— документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день.
Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей
1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.
5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.