Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1024 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилье принадлежит нам или нет?

В 2011 году мы хотели купить дом под материнский капитал. Начали оформлять документы но пришлось отказаться от сделки. Сейчас приходит налог на дом. так кому он сейчас принадлежит?

29 Июня 2013, 14:42, вопрос №110930 Наталья, г. Яя
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Наталья, добрый день!

    В соответствии со ст.219 Гражданского кодекса РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. 

    Таким образом, если не было государственной регистрации, жилье Вам не принадлежит.

    С уважением, Сергей Сергеевич.

    29 Июня 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Вы же сами пишете, что «пришлось отказаться от сделки». Если сделку не зарегистрировали в Росреестре,  Вы не можете быть собственником этого жилья. Сходите в налоговую и выясните. Там явная ошибка, если исходить из содержания Вашего вопроса.

    29 Июня 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья! Для уточнения все-таки расскажите нам, какие документы вы успели подписать в 2011 году? Какие действия предпринимали? И на каком этапе отказались от сделки?

    «Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.» (Платон)

    29 Июня 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть