Делить квартиру в ипотеке при разводе или нет?

Супруги в браке приобрели квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала за 2 700 млн. Муж - заемщик, жена - созаемщик. Оформлена общая совместная собственность на супругов.Муж ушел к другой и подал на развод. О разделе квартиры пока молчит. Но гарантии, что он продолжит гасить ипотеку нет. Жена официально нигде не работае, подработки. Если разделить квартиру, то оплачивать свою долю нечем. Алименты будут копейки, т.к. официальная зарплата мужа 10 000 руб. Может ли банк отобрать квартиру? Что можно предпринять в такой ситуации супруге. Дети живут с мамой.

, Ирина, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Муж ушел к другой и подал на развод. О разделе квартиры пока молчит. Но гарантии, что он продолжит гасить ипотеку нет. Жена официально нигде не работае, подработки. Если разделить квартиру, то оплачивать свою долю нечем.
Ирина

Добрый день, если кто-то из супругов подаст исковое заявление на раздел квартиры, то ипотека буде, конечно, делиться поровну.

Может ли банк отобрать квартиру?
Ирина

Если никто не будет оплачивать ипотеку, то да, банк может забрать квартиру.