8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить статус резидента РФ, если в Испании я проходила обучение?

Добрый день! В 2015 году находилась на учебе в Испании 190 дней. После приезда в РФ устроилась на работу, где мне сказали, что я имею на данный момент статус нерезидента РФ и НДФЛ 30 %. Каким образом я могу подтвердить свои статус резидента РФ, т.к. за время учебы доходов на территории Испании я не получала и не была резидентом по их законодательству.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Маргарита Добровольская
Маргарита Добровольская
Юрист

Анна, добрый день!

Гражданином какой страны вы являетесь? Вы не гражданка РФ?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да я гражданка РФ и всегда ей была, поэтому не могу понять, на коком основании я стала нерезидентом

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения).

Как подтвердить краткосрочный характер лечения (обучения)

Как следует из Письма ФНС России от 28.05.2013 N ОА-4-13/9604, документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц за пределами РФ в целях обучения, могут являться копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными и иными организациями об оказании соответствующих услуг.

Следует отметить, что нормы действующего законодательства в данных ситуациях не предусматривают ограничений как по виду прохождения обучения, так и по характеру лечения за границей. Главное, чтобы срок выезда для обучения (лечения) не превышал 6 месяцев.

Официальная позиция контролирующих ведомств по данному вопросу заключается в следующем.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.
Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в РФ только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из России и возвращается в Россию после прохождения обучения. Такая правовая позиция изложена в Письме Минфина России от 26.09.2012 N 03-04-05/6-1128.

Отсюда делаем вывод относительно ставки налога на доходы физических лиц: гражданин РФ, который не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд находится вне РФ, является налоговым нерезидентом и должен платить НДФЛ в размере 30% со всех доходов (по общему правилу) (пункт 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ).

1
0
1
0
Алиса Куклина
Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Анна, налоговое резидентство определяется практически в любой стране по количеству дней, проведенных в стране за последний год (около 180 дней дает статус резидента). Таким образом, Вы, вероятно, действительно сейчас являетесь резидентом Испании и еще какое-то время пробудете в этом статусе. Это императивные положения налогового законодательства РФ, которое рассматривает Вас как нерезидента (см. ст. 207 Налогового кодекса). Разве что если Вы получите справку о том, что не можете считаться резидентом Испании, в Испании, но и то, это Вам нужна консультация налогового юриста, который подробно посмотрит Вашу ситуацию...

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплата налогов нерезидентом РФ после продажи яхты
Добрый день. Я постоянно проживаю на Кипре (не являюсь налоговым резидентом РФ). Более 7 лет владею яхтой с регистрацией на Кипре. Хочу продать яхту и деньги по договору купли продажи перечислить на мой счёт в Сбербанк РФ. Будет ли этот платеж признан законным? И какой налог я обязан буду оплатить с этой суммы?
, вопрос №3043382, Валерий, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Будут ли списаны долги в части причинения вреда имущества по статье 160 ук рф
Будут ли списаны долги в части причинения вреда имущества по статье 160 ук рф если человек которому причинен данный вред не заявил свои требования при банкротстве физического лица который причинил этот вред ? ведь человек которому причинен данный вред может и не знать что такая процедура банкротства существует
, вопрос №3043780, Иван, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какой налог с продажи квартиры для не налоговых резидентов РФ?
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу налога на продажу квартиры. Купила квартиру в в октябре 2019-го в строящемся доме, в ипотеку. Ипотека на 25 лет. В 2020 дом был сдан. Я переехала по работе в Амстердам и живу здесь уже полтора года — с декабря 2019-го. Хочу продать квартиру и мне нужно понять какой налог нужно будет заплатить с учетом того что я налоговый резидент Нидерландов. Заранее спасибо.
, вопрос №3043901, Панеш Тамара, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пенсия по инвалидности ребёнка в РФ при наличии двух гражданств (РФ, Израиль)
Добрый день, имеем: ребёнок с установленной инвалидностью в РФ. Недавно получили второе гражданство - израильское, плюс социальные выплаты по инвалидности в Израиле. До мая 2021 ребёнок получал пенсию по инвалидности в РФ, мама ребёнка - пособие по уходу за ребёнком с инвалидностью. Из-за короновирусных ограничений не смогли во время вернуться в РФ и пройти переосвидетельствование инвалидности (показания для этого есть). В июне 2021 планируем вернуться в РФ. В том числе сообщим о втором гражданстве. вопросы: -может ли ребёнок и мама получать социальные выплаты, связанные с инвалидностью ребёнка, в РФ, получая социальные пособия по инвалидности в Израиле? -есть ли какие-то тонкости, связанные со вторым гражданством, которые нужно учесть при подаче документов на переосвидетельствование инвалидности в РФ? ... проживание в ближайшие годы планируется в обеих странах (т.к. реабилитационные мероприятия проходят и в России, и в Израиле, при этом примерно 4-5 месяцев в году в РФ). Есть прописка в Петербурге. Заранее большое спасибо, за помощь с информацией!
, вопрос №3044925, Инна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Б УК РФ, если гражданин осужден к принудительным работам на 3 года?
Через сколько можно подать по УДО по статье 264 ч. 2 п. Б УК РФ, если гражданин осужден к принудительным работам на 3 года?
, вопрос №3045514, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016