Можно ли наложить взыскание по расписке поручителя с неопределенным конкретно имуществом?

Есть расписка заемщика с обязательством вернуть указанную в ней сумму в срок. Есть расписка поручителя, который гарантирует выполнение обязательств заемщиком. В случае невыполнения, поручитель отвечает всем своим имуществом солидарно.

Вопрос: можно ли будет наложить взыскание по такой гарантии поручителя на имущество, которое принадлежит поручителю или же мы должны были указать конкретное имущество и зарегистрировать это в качестве договора залога в юстиции?

, Наталья, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

Дело в том, что вы смешиваете договора поручительства и залога. При поручительстве, поручитель отвечает всем имуществом (кроме того, на которое нельзя наложить взыскание, например, единственное жилье), при залоге обязательство обеспечивается конкретным имуществом.

Поэтому если вы хотите использовать договор залога (можно наряду с поручительством), то должны определить имущество, и если есть необходимость (например эт имущество — недвижимость), зарегистрировать залог в росреестре.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Илья!

Правильно я понимаю, что в случае поручительства мы так же сможем наложить взыскание на имущество, как и при залоге? Какой вариант в данном случае на Ваш взгляд все-таки более защитит интересы займодавца - договор поручительства или залога?

Правильно я понимаю, что в случае поручительства мы так же сможем наложить взыскание на имущество, как и при залоге? Какой вариант в данном случае на Ваш взгляд все-таки более защитит интересы займодавца — договор поручительства или залога?
Наталья

При поручительстве вы просто подаете в суд и взыскиваете долг, при этом приставы, например, на единственную квартиру не смогут наложить взыскание. Конечно лучше залог.