8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долговая расписка

Здравствуйте! Подскажите, как быть в сложившейся ситуации.

Знакомый взял в долг денежные средства под расписку. При этом в расписке чётко указано, что возврат денег будет производится ЕЖЕМЕСЯЧНО (указана конкретная сумма и дата) и что к 10 июля 2013 года он обязуется вернуть половину от общей суммы долга ( сумма тоже прописана), вторую половину долга - два месяца спустя. Однако уже с первых месяцев после взятия денег в долг знакомый систематически не выполняет обязательств, данных в расписке. Есть все основания предполагать, что скорее всего первая половина долга не будет возвращена в указанные в расписке сроки.

Имею ли я право обратиться в суд уже на данном этапе или нужно дождаться полного истечения срока возврата долга по расписке? И вообще стоит ли обращаться в суд или это безнадежное дело? Благодарю.

Показать полностью
, Антонина Селивановская, г. Ейск
Наталия Тоткан
Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина! Для того, чтобы точнее ответить на ваш вопрос, необходимо прочитать точный текст долговой расписки. Если не возникнет сложностей с оформлением самой расписки (реквизиты сторон, суммы прописью и так далее), скорее всего, вы можеше обратиться в суд уже сейчас. Кроме того, статья 811 ГК РФ позволяет вам потребовать досрочного возвращения всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.  Если возникнут дополнительные вопросы, с радостью отвечу. 

«Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.» (Платон)

1
0
1
0
Евгений Сумбаев
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Смело обращайтесь в суд (условия договора уже нарушены). так же советую обратится в суд  с отдельным заявлением об аресте имущества находящегося в собственности должника в счет задолженности (автомобиль, квартира, и т.д. пока он не переписал имущество на родственников) это будет являться обеспеспечительной мерой  если окажеться, что денег нет и не будет его имущество уйдет с молотка в счет обеспечения долга. Если возникнут трудности с подачей заявления могу помочь пишите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где
Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где он обязуется платить 1% за каждый день просрочки , если в случае не отдаст долг в размере 55000р,в течение полгода. Должник не заплатил ни копейки,заранее спасибо большое за ответ ????
, вопрос №4086990, Ольга, г. Москва
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2013