Права ребенка в приватизированной квартире отца

Здравствуйте. Ситуация такая: Моя несовершеннолетняя дочь прописана в приватизированной квартире мужа. В приватизации участвовали родители мужа, он и сестра. Жить вместе мы не можем. Хотим размена. Но получается, что муж владеет только 1/4 этой квартиры, несмотря на ребенка. Как отстоять права ребенка и добиться части на него в этой квартире? И что вообще можно сделать?спасибо.

, Валентина Шерст, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валентина!

Факт регистрации вашей дочери по месту жительства ее отца не порождает для нее права собственности на квартиру. Вы можете признать договор приватизации недействительным только по причине того, что ваша дочь не участвовала в приватизации, но для этого вам надо доказать, что на момент приватизации она имела право пользования указанной квартирой. Если дочь была вселена в квартиру уже после приватизации, оснований для признания договора недействительным нет.