8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ребенка в приватизированной квартире отца

Здравствуйте. Ситуация такая: Моя несовершеннолетняя дочь прописана в приватизированной квартире мужа. В приватизации участвовали родители мужа, он и сестра. Жить вместе мы не можем. Хотим размена. Но получается, что муж владеет только 1/4 этой квартиры, несмотря на ребенка. Как отстоять права ребенка и добиться части на него в этой квартире? И что вообще можно сделать?спасибо.

, Валентина Шерст, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валентина!

Факт регистрации вашей дочери по месту жительства ее отца не порождает для нее права собственности на квартиру. Вы можете признать договор приватизации недействительным только по причине того, что ваша дочь не участвовала в приватизации, но для этого вам надо доказать, что на момент приватизации она имела право пользования указанной квартирой. Если дочь была вселена в квартиру уже после приватизации, оснований для признания договора недействительным нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какие я имею права в приватизированной квартире, в которой я прописана?
Какие у меня есть права-в приватизированной квартире прописаны 6 человек, квартира трехкомнатная, проживают мать, отец, я и моя дочь, т.е внучка прописанная… жилья и любойдругой недвижимости нет, дохода стабильного нет, есть неофиц.работа с з.п 15000 рублей, при этом оплачиваю кредит 7000 рубоей… дотаций и помощи фин.нет… дочке 11 лет, учится в школе+в музыкальной, это тоже расходы.Мои родители нас выгоняют, всячески выживают, при этом требуют, если мы тут живем, оплачивать за все ком.усуги… я конечно понимаю, с точки зрения закоеа, я обязана платить ком.умлуги и квартплату, но мой доход не позволяет… работаю без выходных, но з.п в нашем регионе оч низкие, работу нвйти крайне сложно.вопрос: какие я могу заявить права в моем случае? могули я потребовать свою долю за кв.ру и подать на разлел кв-ры?
, вопрос №2237571, лилия, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Наследство
Наследует ли дочь и ее дети приватизированную квартиру матери в России, если они граждане Украины?
Здравствуйте. Я гражданка Украины. Моя мама гражданка России и имеет вид на жительство в Украине. Имеет приватизированную квартиру в России. Никаких бумаг на наследство не оформлялось. Других близких родственников граждан России не имеем."Имею ли я (гражданка Украины), или мои дети(тоже граждане Украины), право на приватизированную квартиру, матери, в России, после её смерти? "
, вопрос №1608665, Наталия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Может ли сын продать свою долю в приватизированной квартире отцу?
Может ли сын продать свою долю в приватизированной квартире отцу у них квартира в равных долях Может ли сын продать свою долю в приватизированной квартире отцу у них квартира в равных долях
, вопрос №926993, Александр, г. Самара
1 ответ
Все
Права наследования приватизированной квартиры
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу прав наследования приватизированной квартиры. У меня с семьей (мать, отец и 2 сыновей) приватизированная квартира. Доли собственности оформлены на каждого из членов семьи и составляют по 1/4. Свидетельства о регистрации - выданы на основании решения суда, в котором установлено, что квартира куплена на предприятии, где работал супруг. Муж скончался. Прошу разъяснить кто имеет право наследования приватизированной квартиру, т.е. 1/4 доли мужа, если квартира приобретена в законном браке супругов.
, вопрос №347311, Маргарита, г. Краснодар
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Права собственника приватизированной квартиры
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу прав собственника приватизированной квартиры. Нуждаюсь в ваших разъяснениях. Я и моя мать являемся собственниками 2-комнатной приватизированной квартиры (у меня 1 доля, у мамы 2 доли). Скоро стану отцом и хочу прописать ребенка к себе в квартиру (на свою долю), жена зарегистрирована в подмосковье и ее прописывать я НЕ собираюсь. В случае развода имеет ли жена право на квартиру или на проживание в ней с ребенком, пока ему не достигнет 18 лет? Есть ли вероятность того, что я могу потерять свое имущество?
, вопрос №278118, Александр, г. Москва
19 ответов